ЦИК: референдум-2022 прошел открыто и демократично

Об этом объявлено сегодня на заседании Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором в соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса подведены итоги республиканского референдума, прошедшего 27 февраля.


Как сообщил Председатель ЦИК Игорь Карпенко, референдум прошел открыто и демократично:

– В страну были приглашены почти 200 международных наблюдателей, на участках для голосования присутствовали более 45 тысяч наблюдателей национальных.

Накануне в Центризбирком поступили все 7 протоколов об установлении результатов голосования от областных и Минской городской комиссий по референдуму. Кроме того, в Центральную комиссию для сверки полученных ранее данных и проверки контрольных соотношений представлены копии протоколов районных, городских, районных в городах комиссий по референдуму о результатах голосования на соответствующей территории.


В данный момент ЦИК заслушивает доклады председателей всех областных и Минской городской комиссий по референдуму, а также основные выводы наблюдателей. Итоги республиканского референдума будут объявлены по итогу рассмотрения всех протоколов, выводов и докладов.

Карпенко: слаженная работа всех показала, что референдум прошел на высоком организационном уровне

Сокол: референдум-2022 был транспарентным и справедливым

ЦИК: за обновленную Конституцию высказались 82,86 % голосовавших
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter