Карпенко: слаженная работа всех показала, что референдум прошел на высоком организационном уровне

По имеющейся у Центризбиркома информации, в том числе от наблюдателей с мест, референдум прошел организованно и в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщил журналистам Председатель ЦИК Игорь Карпенко перед началом заседания Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором в соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса подведены итоги республиканского референдума, прошедшего 27 февраля.


Председатель Центральной комиссии сообщил:

– По имеющейся у Центризбиркома информации, в том числе от наблюдателей с мест, референдум прошел организованно и в соответствии с действующим законодательством. Мы получили заключения международных наблюдателей, которые работали достаточно активно. Слаженная работа всех показала, что референдум прошел на высоком организационном уровне. Явка граждан была достаточно высокая, ей предшествовала серьезная работа, связанная с изменениями и дополнениями в Конституцию  это и работа Конституционной комиссии, и различные встречи, и диалоговые площадки, обращения граждан.


При этом Игорь Карпенко обратил внимание:

– После принятия изменений и дополнений в Конституцию предстоит серьезная и кропотливая работа над законодательной и нормативно-правовой базой. Соответствующие изменения будет претерпевать и Избирательный кодекс.


В данный момент ЦИК заслушивает доклады председателей всех областных и Минской городской комиссий по референдуму, а также основные выводы наблюдателей. Итоги республиканского референдума будут объявлены по итогу рассмотрения всех протоколов, выводов и докладов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter