Сокол: референдум-2022 был транспарентным и справедливым

Такое мнение высказал первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Алексей Сокол сегодня в ходе заседания Центризбиркома, на котором в соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса подведены итоги республиканского референдума, прошедшего 27 февраля.

Руководитель ЦК КПБ отметил, что, безусловно, проведенный референдум стал судьбоносным событием в жизни белорусского народа и очередным достоянием нашей новейшей истории:

– Коммунисты Беларуси имеют свое представительство не только в Минске, но и во всех областных и районных центрах нашей страны. И мы активно участвовали в работе на всех этапах подготовки и проведения этой электоральной кампании – и, реализуя свое законное право, мы направили 80 человек для работы в территориальных комиссиях, 895 членов партии – в участковых. В целом в качестве наблюдателей на участках для голосования и на заседаниях комиссий по референдуму всех уровней во всех регионах страны работало более 1230 членов и сторонников партии.

Алексей Сокол подчеркнул, что это дает все основания заключить следующее:

– Референдум был организован и проведен в строгом соответствии с национальным избирательным законодательством. Процесс голосования был транспарентным и справедливым, а волеизъявление граждан – свободным, что полностью соответствует международным стандартам.

Руководитель партии сообщил, что в сделанном по итогам плебисцита заявлении КПБ отмечает высокий профессионализм и доброжелательное отношение членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, всех территориальных и участковых комиссий, создавших условия для свободного волеизъявления гражданами нашей страны.

В заявлении, в частности, говорится:

«Мы, коммунисты, благодарим народ Беларуси, проголосовавший за предложенный проект изменений и дополнений в Основной Закон страны. Республиканский референдум 27 февраля 2022 года в очередной раз продемонстрировал всему миру высокую гражданскую позицию белорусского народа, его ответственность за судьбу своего Отечества, приверженность принципам народовластия, социальной справедливости и традиционным духовно-нравственным ценностям».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter