Цена одного мгновения

Второй этап Кубка мира по биатлону принес нам яркую победу

Второй этап Кубка мира по биатлону, как и первый, принес Беларуси одну, но яркую победу

И вновь ее автором стала лидер национальной сборной Дарья Домрачева. В австрийском Хохфильцине она выиграла гонку преследования на 10 километров.

По результатам спринта белоруска стартовала в ней с пятой позиции с отставанием от немки Магдалены Нойнер на 25 секунд. По ходу дистанции Даша допустила по одному промаху на первом и третьем огневых рубежах. На последнем отрезке персьюта развернулась упорнейшая борьба между Домрачевой, россиянкой Ольгой Зайцевой и Нойнер. В финишном створе Дарья лишь на мгновение сумела опередить россиянку. Цена ее золотой награды всего три десятых секунды. 3,1 секунды уступила белоруске Нойнер. Это пятая виктория в профессиональной карьере Домрачевой на этапах Кубка мира. Лучшей она стала и в составе нашего квартета в эстафетной гонке 4х6 километров. Людмила Калинчик, Надежда Скардино и Анастасия Дуборезова не совсем удачно провели свои этапы, и в итоге последняя отправила Дашу на дистанцию лишь с 11-го места. Но благодаря отличному ходу по лыжне и всего одному промаху на стрельбище наш финишер вывел свой квартет на пятую строчку протокола.

А вот мужская команда Беларуси в новом сезоне пока не блещет. Наивысшего результата из них в Хохфильцине добился Евгений Абраменко, ставший 46-м в гонке преследования. Правда, наш квартет в составе Сергея Новикова, Александра Бабчина, Владимира Аленишко и Евгения Абраменко отчасти реабилитировался в эстафете 4х7,5 километра. Белорусы заняли в ней 8-е место, но продемонстрировали лучшую стрельбу среди всех 25 команд-участниц, воспользовавшись лишь тремя дополнительными патронами на огневых рубежах.

В общем зачете турнира Домрачева на третьей позиции с 225 очками, впереди Нойнер (264) и финка Кайса Мякяряйнен (229). Скардино расположилась на 53-й строчке (12), Дуборезова — на 56-й (8). У мужчин Абраменко идет 55-м (18), Бабчин — 64-м (4).

15 декабря в этом же австрийском городке стартует третий этап Кубка мира, который, напомним, был перенесен с французского Анси из-за неблагоприятных погодных условий, отсутствия снега.