Торжественное открытие фестиваля «Вытокі» прошло в Речице

В Речице продолжается культурно-спортивный фестиваль «Вытокі». Сегодня в районном центре – кульминация праздника. На Площади Октября развернулся масштабный спортивный городок «Вытокі. Крок да Алімпу», где представлено около 30 локаций по разным видам спорта – теннису, хоккею, борьбе, карате, биатлону и многим другим. Проходит выставка-продажа «Белорусские бренды», выступают артисты, а огромный фуд-корт предлагает десятки различных блюд. Жители города и региона с утра стали подтягиваться к центральной площадке фестиваля, и к моменту его торжественного открытия на ней собралось уже около десяти тысяч человек.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси, олимпийский чемпион Дмитрий Довгаленок, говоря о нынешнем фестивале, вспоминает о том, с чего все начиналось. Когда в прошлом году уникальный праздник, объединивший спорт, культуру, образование и не только, впервые в истории проходил в Лиде, еще никто из организаторов до конца не осознавал его масштаб. Но за прошлый год, когда «Вытокі» объехали всю страну и побывали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске, Солигорске и Минске, организаторы накопили огромный опыт. Культурно-спортивный фестиваль стал узнаваемым, теперь это событие, которого с нетерпением ждут в регионах. Дмитрий Довгаленок отмечает: некоторые даже планируют свои отпуска и маршруты, чтобы не только побывать в новых городах, но и принять участие в празднике.

- В Речице мы сделали упор на те виды спорта, которые развиваются в городе и регионе, - говорит Дмитрий Довгаленок. – Здесь функционируют три спортивные школы, в которых культивируют двенадцать видов спорта. На площадке «Вытокаў» их представлено больше. Возможно, жителям города понравятся какие-то виды, и они будут просить местное руководство открыть новые отделения. В любом случае, этот фестиваль – это праздник, на котором наши дети могут попробовать себя в разных видах.

Заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов говорит: Гомельщина всегда основательно подходит к организации мероприятий, и «Вытокі» не стали исключением:

- Наша область второй раз принимает фестиваль. В прошлом году он проходил в Мозыре, в этом году – в Речице. К фестивалю была проделана большая подготовка. Мы стремились сделать его, в первую очередь, безопасным, интересным и увлекательным. Здесь можно увидеть не только спортивные площадки. Присутствуют многие районы Гомельщины, которые представляют и культуру, и торговлю. Старались, чтобы этот фестиваль был праздником для детей и взрослых.

Национальный олимпийский комитет выделил сто тысяч белорусских рублей на развитие спорта в Речице – сертификат вручили на торжественной церемонии открытия. 

«Фестиваль несет большую пользу для спорта». Именитые спортсмены о «Вытоках»

Крупко: формат «Вытоков» раскрывает традиции и достижения региона

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter