"Фестиваль несет большую пользу для спорта". Именитые спортсмены о "Вытоках"

На фестиваль "Вытокі", который 20-21 мая проходит в Речице, приехало немало знаменитых белорусских атлетов. Впечатлениями от праздника спортсмены поделились с корреспондентом БЕЛТА.

Серебряный призер в индивидуальной гонке по биатлону Ванкувера-2010 Сергей Новиков отметил, что фестиваль несет большую пользу для спорта: "Приятно видеть такое больше количество людей. Как детей, так и взрослых. Они искренне заинтересованы спортом. Такие мероприятия, когда дети могут попробовать себя в спорте сами, вносят большой вклад в его популяризацию. Ребята могут кинуть тот же мяч, побороться, поучаствовать в различных соревнованиях. А уже после выбрать для себя понравившийся вид спорта и записаться в спортивную школу".

По мнению спортсмена, такие мероприятия важны в первую очередь для небольших городов. "Люди могут сполна окунуться в необычную и захватывающую спортивную атмосферу", - заключил биатлонист.

Среди гостей форума оказался и еще знаменитый белорусский спортсмен - олимпийский чемпион Лондона-2012 в стрельбе из винтовки Сергей Мартынов. Он уверен, что "Вытокі" для Речицы стали настоящим спортивным и культурным событием. "Пока, к сожалению, увидел еще не очень много, - поделился спортсмен. - Но из того, что удалось посмотреть, можно сделать вывод о масштабах фестиваля. Представлено очень много видов спорта. У ребят есть возможность "прицениться" к какому-либо виду, испытать себя".

Как отметил атлет, "Вытокі" - это не только спортивный праздник. "Представлено много предприятий, культурных коллективов. Это дает возможность окунуться в атмосферу региона и поближе с ним познакомиться", - добавил Сергей Мартынов.

К слову, с собой в Речицу олимпийский чемпион привез золотую медаль. У зрителей и участников фестиваля еще есть возможность сфотографироваться со знаменитым спортсменом и взять у олимпионика автограф.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter