Стало известно, на какие проблемы со здоровьем указывает время, в которое человек просыпается ночью

Внезапное пробуждение ночью иногда может рассказать о том, какие проблемы со здоровьем есть у человека. Об этом на своей странице в социальной сети TikTok сообщила российский медик, биолог, фитотехнолог лекарственных растений Нелли Петросян.


Так, например, по времени пробуждения ночью можно заподозрить проблемы с печенью.

– Важно следить за тем, как протекает ваш сон. Если вы уснули, а потом проснулись с 1:00 до 3:00, это не нервная система виновата, а печень. То есть нужно заняться очищением печени. Дело в том, что соответственно циркадным волнам с 1:00 до 3:00 идет самоочищение клеток печени, – рассказала Нелли Петросян.

Кроме того, по словам медика, причиной бессонницы может быть кортизол.

– Если вы проснулись с 3:00 до 5:00 и не можете уснуть, то причиной вашей бессонницы является кортизол, который начинает вырабатываться в этот период. Вы должны понимать, что ваш организм подвергается хроническому стрессу. Нужно уделять этому большое внимание, поскольку только в таком случае вы сможете восстановить здоровье, – отметила Нелли Петросян.

Кстати, ранее российский врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин заявил, что частые бессонницы и недосыпания приводят к повышению уровня сахара в крови, что чревато развитием сахарного диабета. Доктор объяснил это тем, что организму, чтобы проснуться, нужно больше адреналина, на этом фоне и повышается уровень глюкозы. Сергей Агапкин также добавил, что постоянное недосыпание кроме всего прочего повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter