Являются ли авиаудары США разовой акцией или это элемент долгоиграющей тенденции в их ближневосточной политике?

США возвращаются в Сирию

Соединенные штаты нанесли авиаудары на востоке Сирии. По версии Вашингтона, атаке подверглись объекты, которыми пользовались боевики шиитских проиранских формирований. Распоряжение о нанесении ударов отдавал лично Джо Байден. Означает ли это новый виток военно-политического вмешательства США в ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом?

Уничтоженные объекты на сирийско-иракской границе.
yandex.by

Поводом для ударов по Сирии стали недавние атаки на американские военные объекты в Ираке. В частности, был атакован аэропорт Эрбиль в иракском Курдистане, где размещается американская военная база, в результате чего погиб гражданин США. Кроме того, ракетной атаке подвергся дипломатический район Багдада, где находится в том числе и посольство США. На этом фоне министры обороны стран НАТО приняли решение о восьмикратном увеличении своей миссии в Ираке — с 500 до 4000 человек.

Все это напоминает планомерное нагнетание напряженности в регионе и может указывать на желание США и их союзников укрепить свое военно-политическое присутствие на Ближнем и Среднем Востоке.

В последние годы обстановка здесь складывалась действительно не лучшим образом для западных стран. США и союзники увязли в сирийском конфликте, а их поддержка сирийской «объединенной оппозиции» обернулась разрастанием исламистского подполья и появлением такого монстра, как «Исламское государство», которое в короткое время сумело взять под свой контроль значительную часть территории Сирии и Ирака. 

После того как в сирийский конфликт вмешалась Россия, позиции Вашингтона и западных союзников в регионе начали стремительно слабеть. Вопрос урегулирования сирийского конфликта оказался в руках триумвирата — России, Турции и Ирана.

При администрации Трампа американская политика на Ближнем Востоке была в целом пассивной, и Вашингтон не предпринимал серьезных попыток вмешаться в ситуацию в Сирии — несмотря на то, что здесь, как и в соседнем Ираке, шло усиление позиций проиранских шиитских формирований, а Иран был объявлен Трампом главным американским врагом в регионе. Отказ от активной ближневосточной игры объяснялся как общей внешнеполитической концепцией Трампа, направленной на сокращение избыточных военных трат на далеких военных театрах, так и постоянными дрязгами внутри американского политического класса, заложником которых оказывалась и внешняя политика.

Собирается ли Байден снова ввязаться в ближневосточную игру? В принципе, это соответствует внешнеполитической стратегии леволиберального глобализма, которого придерживаются демократы и который позволяет продвигать внешнеполитическое влияние США под маской заботы о гуманитарных ценностях. Это в интересах и американского военно-политического комплекса, который, похоже, не смог простить Трампу его излишнего миролюбия и практически единодушно встал на сторону Байдена. Что ж, за поддержку военных придется благодарить, а новые войны — это новые заказы и рост бюджетных ассигнований.

Антииранская риторика США указывает на то, что возвращаться к миролюбивому курсу Обамы в отношении этой страны Байден пока не намерен. А значит, ожидать возвращения США к прежним условиям сделки по иранской ядерной программе также не стоит.

Ничего удивительного в этом нет, ведь сейчас геополитические позиции Ирана в регионе выглядят значительно сильнее, чем это было во времена Обамы. Иран активно формирует «шиитский пояс», который через Ирак и Сирию протянулся в сторону Восточного Средиземноморья, поэтому американские удары именно по проиранским формированиям не случайны.

Вашингтон сделает все, чтобы изгнать иранское влияние из Сирии и Ирака, и только после этого будет разговаривать об условиях новой сделки. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter