Спектакль «Антарктида» открыл череду постановок «М.@rt.контакта»

Сегодня в Могилеве открылся XVII Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». В этом году основная программа форума, который пройдет с 21 по 27 марта, включает 24 спектакля из 6 стран. Первым на большой сцене Могилевского драматического театра показали спектакль «Антарктида» драматического театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга.

Пьеса Ульяны Гицаревой была впервые представлена на XII Всероссийском театральном фестивале им. А.М. Володина «Пять вечеров». История, написанная молодым автором, основана на документальных фактах: середина 90-х, антарктическую станцию «Молодежная» закрывают. В спектакле – рассказ о трех полярниках и якутской лайке по кличке Мишка, застрявших на советской антарктической станции «Молодежная».

Визит театра «На Литейном» в какой-то мере традиционный, отметил его художественный руководитель – директор Сергей Морозов:

– Это уже третий спектакль, показанный на замечательном форуме «М.@rt.контакт». Ранее мы привозили спектакли «Ромео и Джульетта», «Митина Любовь» по мотивам Ивана Бунина. Спектакль «Антарктида» возник в рамках программы «Первая читка» на фестивале «Пять вечеров». Тогда пьеса молодого драматурга Ульяны Гицаревой была прочитана впервые. Затем постановка вошла в наш репертуар. Буквально через год спектакль стал лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Сергей Морозов поблагодарил фестиваль за возможность поделиться своим творчеством, а Могилев – за солнце:

– Такого количества солнечной энергии, которое получили за один день нахождения в городе, в Питере не видали давно! К слову, это первые зарубежные гастроли спектакля. Недавно мы были за полярным кругом – «Антарктиду» показывали в настоящей зиме, были в Западной Сибири. Сегодня вы нам подарили весну, а мы вам – спектакль.

Первый день фестиваля получился ленинградским. Вторая постановка, которую показали на малой сцене Могилевского драмтеатра, – лирическая драма «Двое на качелях» Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель», представленная на малой сцене Могилевского драмтеатра. В основе постановки – история двух сердец – несчастных, отчаянно одиноких и столь непохожих. История о правде и лицемерии, о предательстве и милосердии, о мужестве и малодушии. Трогательная и смешная, а подчас жестокая, впрочем, как и сама жизнь.

По итогам работы жюри победителю XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» будет вручена «Золотая маска». Аналогичную награду получат спектакли, признанные лучшими зрителями и молодежным жюри. Помимо этого, каждый зритель может проголосовать за понравившийся спектакль – он и получит приз зрительских симпатий. Приятного просмотра!

В ТЕМУ

География «М.@rt.контакт» широка: за все годы проведения, а стартовал фест в 2006 году, показано 300 спектаклей, Могилев посетили театры из 21 страны. Их спектакли увидели свыше 53 тысяч зрителей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter