В Могилеве стартовал театральный фестиваль «М.@rt.контакт-2024»

Есть контакт. На целую неделю Могилев становится театральной столицей Беларуси. Сегодня начинает работу долгожданный XVII Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». В этом году основная программа форума, который пройдет с 21 по 27 марта, включает 24 спектакля из 6 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Восемь театров, незнакомых могилевскому зрителю, будут участвовать в фестивале впервые. От классики до артхауса – постановку на свой вкус сможет выбрать даже самый искушенный зритель.



Еще до старта показа первого спектакля на театральной площади перформанс – живые скульптуры, пластическая композиция «Живая афиша» привлекают внимание к фестивалю. По красной ковровой дорожке проходят представители оргкомитета форума, молодежное жюри – выпускники ГИТИСа, а также главные действующие лица – театральные коллективы. В этом году в Могилев приехало шесть театров из Беларуси, 11 – из России, два – из Армении.

Заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства – начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович считает, что для Беларуси фестиваль – масштабное, яркое культурное событие, которое играет значимую роль в развитии и популяризации белорусского и зарубежного театрального искусства:

– Благодаря «М.@rt.контакту» в Республику Беларусь привлекаются с каждым годом все больше новых стран, новые яркие театральные коллективы, режиссеры, критики, актеры. Тем самым мы развиваем и укрепляем свое международное сотрудничество в сфере культуры. В этом году программа театрального форума расширена за счет более широкого представления постановок для детей и молодежи. И это очень отрадно и здорово. Уверена, что театры покажут достаточно высокий уровень и откроют благодаря этому молодежному форуму новые яркие имена актеров и режиссеров.



Искусство, уверена Инна Адамович, объединяет страны и континенты:

– Искусство вне политики, вне всяких границ. В этом году на форум приехало шесть стран – география впечатляет! Очень хотелось бы, чтобы она расширялась и притянула в Могилев еще больше новых ярких имен, новых режиссеров, которые поспособствуют развитию и укреплению международного сотрудничества в сфере культуры.

Российский, израильский театральный режиссер, актер, педагог, критик – председатель жюри форума Виктор Шрайман замечает, что работает на многих международных и российских фестивалях, как зритель он всегда ждет радости:

– На фестивалях, как правило, много хорошего не бывает, это срез реальности. У меня простой подход: если два-три спектакля получились – значит, фестиваль состоялся. А как председатель жюри понимаю всю ответственность. Надо отвечать за то, что говоришь, и за те решения, которые принимаешь. Это ответственно, но вместе с тем жутко интересно. Всякое новое поколение, как правило, сметает прежние ценности – и эстетические, и смысловые. И после этой революции происходит некоторое очищение. Мы сами когда-то были такими театральными разбойниками: отвергали то, что делали наши отцы. И мы создали новое течение в искусстве. А сегодня я уже вижу, как ко мне подбираются молодые – и это правильно.



Очень важно, отметил режиссер, что артисты и коллективы разных театров из разных городов и стран встречаются. Это возможность сверить творческие часы:

– Когда театр работает в городе долго, варится в своем соку, то могут сложиться ложные ценности и представления о том, что делаешь. И идет далее очистительная вещь: приезжаешь на фестиваль и выясняется, что не так уж все хорошо у тебя. Поэтому фестиваль – это зеркало, которое отражает реальность. И эта реальность бывает иногда очень грустной и драматичной, и, наоборот, утверждающей.

Заведующей отделом театрального искусства центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, доктор искусствоведения, театральный критик Вероника Ярмолинская также входит в состав жюри фестиваля. От него ждет открытия новых имен:

– Это имена молодых, прежде всего наших исполнителей, новой режиссуры, актеров, драматургии. Если сравнить, например, предыдущие фестивали и нынешний, видна очень масштабная работа – афиша впечатляет. Она и для старшего поколения, и для молодого зрителя. Площадка форума выступает местом для экспериментов, для перформансов. Это ведь молодежный фестиваль!



Программа театрального форума открылась спектаклем «Антарктида» Драматического театра «На Литейном» (Санкт-Петербург, Россия). Пьеса Ульяны Гицаревой была впервые представлена на XII Всероссийском театральном фестивале им. А.М. Володина «Пять вечеров». История, написанная молодым автором, основана на документальных фактах: середина 90-х, антарктическую станцию «Молодежная» закрывают. В спектакле – рассказ о трех полярниках и якутской лайке по кличке Мишка, застрявших на советской антарктической станции «Молодежная».

Военная драма, история любви, постановки театров кукол, пантомима и пластика – зрителей ожидает богатая палитра жанров и форматов, почти каждый день будет идти по четыре спектакля. Постановки пройдут на четырех главных сценических площадках: большой и малой сценах Могилевского областного драмтеатра, Могилевского областного театра кукол, концертного зала «Могилев» и областного центра творчества.



Театральный форум – это еще мастер-классы, читки и обсуждения спектаклей, а также творческие встречи педагогов, драматургов, известных режиссеров, артистов: Анны Большовой, Елены Борзовой, Алексея Байдакова, Николая Коляды, Сергея Федотова, Людмилы Беловой. Отдельная локация – сквер у драмтеатра. На протяжении всех дней форума здесь будет работать мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, приуроченная к 80-й годовщине освобождения Беларуси, посетить которую смогут не только все участники форума, но и зрители. Купив билет на один из спектаклей, зритель сможет посетить и экспозицию мобильного музея в театральном сквере.

По итогам работы жюри победителю XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» будет вручена «Золотая маска». Аналогичную награду получат спектакли, признанные лучшими зрителями и молодежным жюри. Приятного просмотра!

В ТЕМУ

География «М.@rt.контакт» широка: за все годы проведения, а стартовал фест в 2006 году, показано 300 спектаклей. Могилев посетили театры из 21 страны. Их спектакли увидели свыше 53 тысяч зрителей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter