Сотрудники гомельского ОМОНа отметили годовщину создания отряда

В отряде милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома состоялось торжественное собрание. Поводом стал день рождения подразделения, образованного 34 года назад.


Прообразом современного ОМОН стал взвод, а затем рота специального назначения, входившие в состав батальона патрульно-постовой службы милиции. Необходимость в таких подразделениях обострилась в начале 1990-ых в связи с ухудшением криминогенной обстановки, разгулу организованной преступности. Гомель не стал исключением. В ноябре 1993-го сотрудники роты спецназначения – Константин Борисенко и Эдуард Серегин погибли, преследуя наемного киллера, устроившего стрельбу на оживленных улицах города. Сразу после этого вооруженный преступник был ликвидирован другими милиционерами роты.

С того времени ОМОН многократно участвовал в задержаниях опасных преступников, раскрытии и пресечении правонарушений, обеспечении общественного порядка и выполнении других служебных задач. С начала текущего года на счету сотрудников раскрытие более 120 преступлений. Из незаконного оборота изъято 5,5 килограмма наркотических веществ.


С профессиональным праздником милиционеров спецназа поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

– В ОМОН набираются физически крепкие ребята с высокой гражданской ответственностью, сильные и выносливые. Слава подразделения крепнет благодаря многочисленным выполненным специальным задачам. Вы несете службу днем и ночью, не считаясь с личным временем, делаете наш сон спокойным, а улицы безопасными.


В подарок от облисполкома подразделение получило служебный автомобиль и спорткомплекс для занятий воркаутом. В будущем рядом с ним планируется оборудовать полосу препятствий.
Отличившимся по службе милиционерам были вручены награды. Из них самыми дорогими и желанными стали черные береты для молодых сотрудников. Право ношения головного убора они получили по итогам сложнейшего испытания, включающего марш-бросок, стрельбы и рукопашный бой с меняющимися соперниками.


Фото УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter