Сомнолог рассказал, можно ли засыпать под просмотр фильмов или прослушивание музыки

Очень многие люди любят проводить время с гаджетами в постели перед сном. Но не каждый догадывается, чем это может обернуться для здоровья. Сомнолог Роман Бузунов рассказал, почему привычка засыпать под ТВ, ноутбук или телефон опасна для человека.

Фото: freepik

Роман Бузунов назвал привычку засыпать под фильмы, музыку или YouTube дезадаптивным поведением.

– Проблема в том, что мозг человека быстро привыкает к такому сопровождению перед сном, – отметил сомнолог. – У него формируется условный рефлекс: когда лег в постель, нужно обязательно что-то послушать или посмотреть.

Специалист пояснил, что кровать должна использоваться только для сна и секса. Посторонние занятия – просмотр телевизора, слушание музыки, сидение в телефоне – приводят к рефлексу «постель равно бодрствование».

– У человека начинает ассоциироваться кровать не с любовью и сном, а с времяпрепровождением за ноутбуком или телефоном, – добавил Роман Бузунов. – Через какое-то время он уже не может, не посмотрев фильм, заснуть. То есть вырабатывается привычка. Кроме того, в случае со смартфонами и ноутбуками играет роль бело-голубой свет, излучаемый экраном. Он подавляет выработку мелатонина и тем самым мешает уснуть. Поэтому нужно отказываться от подобных действий. Сидите в телефоне, играйте в игры, сморите YouTube, ТВ, читайте книгу перед укладыванием в постель. Можете делать это в кресле, например, или на диване. Тогда мозг перестанет воспринимать кровать как стимул к активности.

Также Роман Бузунов призвал отказаться от прослушивания или просмотра перед сном политических передач, новостей и другого эмоционально вовлекающего контента. Это способствует возбуждению нервной системы и мешает спать. В качестве альтернативы можно перейти на шумы, которые не являются информационно значимыми. Например, расслабляющую музыку без слов, звуки природы, белый шум, – посоветовал сомнолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter