Соболенко уступила Жабер в 1/16 финала Roland Garros

Последняя из белорусских теннисисток на турнире, увы, завершила выступление в одиночном разряде Открытого чемпионата Франции по теннису. Арина Соболенко (WTA: 12) в третьем круге проиграла Онс Жабер из Туниса (WTA: 35) – 6:7 (7:9), 6:2, 3:6. Игра продолжалась чуть более двух часов.

После окончания карантина, связанного с пандемией COVID-19, Соболенко показывает нестабильный теннис, из-за чего на этом Roland Garros от нее слишком многого и не ждали. Однако по пути в третий раунд турнира первая ракетка Беларуси достаточно уверенно обыграла американку Джессику Пегулу (WTA: 60) – 6:3, 6:1 и россиянку Дарью Касаткину (WTA: 71) – 7:6 (8:6), 6:0, что, конечно, добавило оптимизма нашим болельщикам. В сегодняшней игре фаворитом считалась именно белоруска. Но подтвердить букмекерские котировки результатом Соболенко, к сожалению, не смогла.

По ходу первого сета теннисистка из Туниса два раза лидировала с брейком (4:2, 6:5). Однако белоруска оба раза восстанавливала равновесие, причем в двенадцатом гейме отыграла три сетбола. На крайне нервном и напряженном тай-брейке она ликвидировала еще два, но с шестой попытки соперница все же поставила точку в этом сете.

Такая развязка первой партии по-хорошему разозлила Соболенко – и второй сет она провела, как говорится, на одном дыхании. Сделав два брейка и не отдав ни одного гейма на своей подаче, белоруска очень быстро оставила за собой этот сет со счетом 6:2.

Увы, развить успех в третьей партии первая ракетка Беларуси не сумела. Жабер брейканула во втором гейме – и в дальнейшем довела дело до виктории, так до окончания сета и не позволив Соболенко сделать обратный брейк.

Белоруска боролась до последнего. В восьмом гейме третьего сета отыграла три матчбола. Но в следующем гейме Жабер закрыла матч.

Поединок носил во многом равный характер, что отражают почти все статистические показатели. Но белоруску подвело то, что она набрала чуть меньше очков благодаря своим активным действиям (30:35) и допустила немного больше невынужденных ошибок (36:31), причем зачастую ошибалась в ключевые моменты. Например, чего только стоят две подряд двойные ошибки в одиннадцатом гейме первого сета, когда белоруска умудрилась отдать свою подачу со счета 30:0.

Остальные представители белорусского тенниса в одиночном разряде как у женщин, так и у мужчин завершили борьбу ранее. Александра Саснович на старте победила Анну-Лену Фридзам из Германии (WTA: 104) – 6:2, 2:6, 6:3, но затем уступила француженке Каролин Гарсия (WTA: 45) – 6:7 (5:7), 2:6. Виктория Азаренко в первом раунде разгромила Данку Ковинич из Черногории (WTA: 73) – 6:1, 6:2, однако вслед за этим потерпела более чем неожиданное поражение от Анны-Каролины Шмидловой из Словакии (WTA: 161) – 2:6, 2:6.

А белорусские теннисисты не смогли преодолеть даже первый для себя барьер. Илья Ивашко (ATP: 136) в первом раунде квалификации уступил канадцу Стивену Диасу (ATP: 181) – 1:6, 6:2, 4:6. А Егор Герасимов (ATP: 83) в 1/64 финала проиграл Рафаэлю Надалю из Испании (ATP: 2) – 4:6, 4:6, 2:6.