Соболенко пробилась в финал турнира в Остраве и теперь оспорит титул с Азаренко

Финал турнира из категории Premier с призовым фондом $ 528 500 в Остраве будет чисто белорусским. Вслед за Викторией Азаренко (WTA: 14) путевку в титульный поединок завоевала первая ракетка нашей страны Арина Соболенко (WTA: 12), которая на стадии 1/2 финала оставила не у дел американку Дженнифер Брэди (WTA: 26) – 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 17 минут.

В своем первом матче на этих соревнованиях Соболенко разгромно проиграла американке Кори Гауфф (WTA: 55) первый сет – 1:6, но в двух последующих партиях оказалась чуть лучше – 7:5, 7:6. А во вчерашнем четвертьфинале против испанки Сары Соррибес-Тормо (WTA: 73) белоруска вовсе «горела» – 0:6, 0:4, но, взяв двенадцать геймов подряд, смогла вытащить, казалось бы, безнадежный матч.

Сегодня тоже пришлось нелегко. Но, к счастью, обошлось без таких «американских горок» в развитии счета, как накануне.

Похоже, Соболенко наконец сделала правильные выводы из предыдущих своих встреч. И сегодня включилась в игру без раскачки. Как следствие – повела в первой партии с двумя брейками – 5:1. Брэди не сдалась без борьбы и, однажды отличившись на приеме, сократила отставание до минимума (4:5). Но в десятом гейме первая ракетка Беларуси поставила точку в сете.

Воодушевившись этим, Соболенко взяла подачу соперницы в первом же гейме второй партии. И этого плацдарма белоруске хватило для победы в сете, так как больше до его окончания брейков не было.

Сегодня несколько ранее первой финалисткой турнира в Чехии стала Виктория Азаренко, которая в своем полуфинале, напомним, обыграла гречанку Марию Саккари (WTA: 23) – 6:1, 6:3.

Ранее Соболенко и Азаренко встречались два раза. Пока в очных взаимоотношениях теннисисток на корте наблюдается паритет – 1:1.