Соболенко и Морозова вышли в четвертьфинал турнира в Аделаиде в парном разряде

Арина Соболенко и Лидия Морозова вышли в 1/4 финала крупного теннисного турнира в Аделаиде в парном разряде. В игре второго круга белорусский дуэт обыграл Хао-Чин Чань из Китайского Тайбэя и китаянку Ян Чжаосюань – 4:6, 6:1, 10:5.

Арина Соболенко. Архивное фото

Как и первая встреча на турнире, в которой наш тандем сломил сопротивление венгерско-грузинской пары Анна Бондарь / Оксана Калашникова (4:6, 6:4, 10:8), сегодняшняя игра получилась очень напряженной и поначалу шла не по сценарию Арины Соболенко и Лидии Морозовой. Однако по итогам они взяли верх в трех партиях.

В первом сете белоруски проигрывали – 1:2, затем смогли сделать обратный брейк и вышли вперед – 3:2, но из пяти последних геймов уступили четыре.

Такое развитие событий, впрочем, не выбило Морозову и Соболенко из колеи. И они все изменили. Вторую партию, в которой дважды отличились на приеме и при этом не потеряли ни одного гейма на собственной подаче, они взяли за явным преимуществом. Да и в третьем сете, который проходил по правилам большого тай-брейка до десяти баллов, их преимущество вопросов не вызывало.

Выход в полуфинал турнира Арина Соболенко и Лидия Морозова оспорят с японско-испанской парой Макото Ниномия / Кристина Бушкэ.

Александра Саснович и Тереза Михаликова стартовый барьер на турнире в Аделаиде в состязаниях пар, напомним, не преодолели. В матче 1/16 финала белоруска и словачка проиграли чешской паре Мириам Колодзиева / Маркета Вондроушова – 5:7, 4:6.

Завершила Саснович свое выступление и в одиночном разряде. В поединке первого круга она потерпела поражение от эстонки Кайи Канепи (WTA: 32) – 6:4, 1:6, 4:6. Виктория Азаренко (WTA: 26) в игре 1/16 финала одолела украинку Ангелину Калинину (WTA: 39) – 7:6 (11:9), 7:6 (7:5). А Арина Соболенко (WTA: 5) как вторая сеяная была допущена сразу во второй раунд и свой стартовый одиночный поединок на этих соревнованиях пока не провела.

Турнир в Аделаиде является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к первому мейджору в сезоне – Открытому чемпионату Австралии.