Социальная служба отмечает 100-летие

Служба добрых дел

Сегодня праздник двойной — День работников социальной службы и одновременно   100-летний ее юбилей. За это время система социальной защиты страны проделала колоссальный рывок в развитии. Она прошла путь от банальной выдачи пособий по безработице до широкого использования  новейших технологий: электронные ярмарки вакансий и цифровые трудовые книжки  в ближайшем будущем.  Но даже самые современные цифровые технологии не смогут заменить человеческое отношение, сострадание и милосердие, которые присущи нашим соцработникам. В этом в очередной раз лично убедились корреспонденты «СГ».

Стратегия активного долголетия коснется многих



В преддверии профессионального праздника «СГ» не преминула задать несколько вопросов «по специальности» министру труда и социальной защиты Ирине КОСТЕВИЧ. 

— Ирина Анатольевна, что уже достигнуто вашей многопрофильной службой  и каковы задачи завтрашнего дня?

— В отрасли работает почти 40 тысяч человек, она  многогранна и затрагивает весь жизненный цикл человека. Например, за 28 лет существования службы занятости туда обратились почти 7,5 миллионов человек, 5 миллионов были трудоустроены. 11 процентов официальных безработных обучались востребованным на рынке труда профессиям за бюджетные средства, 48 тысяч безработных получили субсидии от государства и открыли собственное дело. Шесть тысяч семей, в основном из сельской местности, переселились и обрели новые места работы. Кстати, все активнее о себе заявляют частные агентства по трудоустройству. 1 января 2018 года было 99 таких в стране, на начало этого их уже 134. Причем они появляются не только в столице, но и регионах. 22 созданы в Брестской области, пока только три на Гомельщине.

В конце прошлого года мы впервые провели электронную ярмарку вакансий. Проект оказался успешным, такую практику в этом году будем тиражировать на всю страну. Сейчас прорабатываем вопрос внедрения электронных трудовых книг. Но будем обсуждать эту тему с бизнесом — это серьезная нагрузка для предпринимателей.

Грядут перемены и в охране труда. Начиная с 1995 года число травм и смертей на производстве снизилось. Уменьшилось и количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Сегодня задача номер один — распространить среди работодателей и популяризировать «концепцию нулевого травматизма». Она была представлена в 2017 году Международной ассоциацией социального обеспечения и нацелена на развитие профилактической работы. 

— Продолжительность жизни растет, и во многом это заслуга социальной политики государства. Как идет работа над Национальной стратегией активного долголетия?

— Разработка этого документа назрела давно. Сегодня 15 процентов белорусов — те, кому за 65 лет. А к 2030 году в почтенном возрасте будет каждый пятый. Сегодня активно развивается направление дневного пребывания граждан пожилого возраста при ТЦСОН. Пенсионеры общаются, рукодельничают, занимаются скандинавской ходьбой, художественной самодеятельностью. Именно это направление и ляжет в основу Национальной стратегии активного долголетия. Мы запланировали разработать и утвердить ее в нынешнем году. Этот документ затронет все аспекты жизни пожилых  — здоровье, физическую активность, туризм, образование, пенсионное обеспечение, занятость, социальную поддержку и преодоление стереотипов в обществе, связанных со старением. Работа грядет серьезная и коснется многих органов госуправления.

— В  каком направлении будет развиваться социальное обслуживание?

— Сегодня в стране 134 тысячи одиноких пожилых и 634 тысячи одиноко проживающих. Мы поставили задачу — перейти от заявительного принципа к выявительному и дойти до каждого человека, который нуждается в социальных услугах. Активно работаем и по качеству услуг — разработан их стандарт и разворачивается система мониторинга его выполнения.

Активно развиваются отделения круглосуточного пребывания — их 62 по стране, там проживает более 2 тысяч человек. Сегодня действуют 283 дома зимовки, особенно распространены они на Гродненщине и Витебщине. Функционируют 39 домов совместного самостоятельного проживания. В домах-интернатах общего типа для пожилых попытаемся максимально развивать направление — проживание на краткосрочной основе, до 3 месяцев, чтобы дать возможность близким отдохнуть.

Один из приоритетов — привлечение к партнерству некоммерческих негосударственных организаций на основе государственного социального заказа. Заключены 82 договора, к примеру, с Белорусским обществом Красного Креста, Белорусским товариществом инвалидов по зрению, Белорусским детским хосписом. Финансируются социальные услуги из местных бюджетов.

Подготовлен проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», в апреле этого года его внесут в Палату представителей на рассмотрение. Он закрепит два основных новшества — персональный ассистент для инвалидов I и II группы по зрению и механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Что это значит? Предприятию будет доводиться квота, сколько рабочих мест нужно им предоставить. Либо наниматель соглашается, либо платит взнос на создание таких рабочих мест.

— Спасибо, Ирина Анатольевна, за ваши ответы!

Наталья ОСТАПЧУК

ostapchuk@sb.by  

Фото автора

Прописка для «второй мамы»

В чем-то социальные помощники, люди, которые берут к себе одиноких престарелых или инвалидов, похожи на приемных родителей. В первую очередь той ответственностью, которую несут за подопечных.

Галине Васильевне Барашко 84 года. Родом она из Жорновки Березинского района, но обосновалась в Борисове, всю жизнь проработав медсестрой в инфекционной больнице. Что такое людская немощность, насмотрелась вдоволь. А двенадцать лет назад ощутила это состояние и сама, сломав шейку бедра. Муж к тому времени умер, детей не нажили. Кто знает, как бы сложилась судьба дальше, если бы не Людмила Рыжая, которая еще смолоду квартировала у Галины Васильевны, да и потом не забывала. 

Забрала после операции свою знакомую именно Людмила и поселилась к ней, чтобы досматривать. Так и жили одной семьей. У них общая малая родина — деревня Жорновка, что еще больше сближало. Семья Рыжих сделала ремонт в доме своей подопечной, делится с ней, как говорят, радостями и горестями. В прошлом году по предложению территориального центра социального обслуживания населения оформили замещающую семью, рассказала Людмила Викторовна:

— В сборе документов сложностей не возникло. Требовались только медсправки о состоянии здоровья. Галина Васильевна очень доброжелательная и скромная, доставлять хлопот не любит. Хоть я и сама уже на пенсии, но ее мудрые советы всегда кстати. Она для меня как вторая мама. У нас как-то все срослось. 

Сейчас в Борисовском районе создается еще одна замещающая семья (осталось узаконить ее решением райисполкома) для одинокой сельчанки-инвалида из Новоселок Гливинского сельсовета. Наталья обслуживалась соцработником и сиделкой, а летом под опеку ее взяла семья. Да так и оставила у себя. 

Почти в каждом районе одиноких пожилых людей раньше брали к себе приемные семьи. До декабря 2017 года это были пилотные проекты — с произвольной формой договора, нормами проживания в зависимости от конкретной ситуации. И вот уже год действует новая форма социального обслуживания при совместном проживании с теми, кто готов взять на себя заботу о представителях старшего поколения, — замещающая семья. Критерии, которым она должна отвечать, строже, и некоторые под них не подходят, а потому не могут получить такой статус. Более сложной стала и процедура оформления. Но и ответственность у семьи за принятого человека большая, к тому же они могут рассчитывать на имущество опекаемого в случае его смерти. Заключается трехсторонний договор в установленной форме между госучреждением, лицом, кому нужна помощь, и теми, кто будет его обслуживать. С одной стороны, хорошо, что появился стандарт, считает заведующая отделением социальной помощи на дому Борисовского ТЦСОН Елена Лихачевская:

— Мы обязаны контролировать, как выполняется договор. Если приемная семья по возрасту почти не имела ограничений — главное, чтобы у помощника хватало сил смотреть за своим подопечным, то теперь он не должен быть старше 65 лет. При этом учитывается наличие у нетрудоспособного гражданина соответствующих медицинских показаний и отсутствие противопоказаний. Для него должна быть выделена отдельная комната. Порядок и условия оказания социальных услуг закреплены в разработанном Правительством Положении о социальном обслуживании в замещающей семье (постановление Совмина от 20 ноября 2017 года). Не менее важный момент, чтобы у человека, которого берут в семью, или, как в нашем случае, переселяются к нему, был душевный комфорт. 

Чаще всего пожилых берут в другие семьи уже взрослые люди, вырастившие своих детей, чтобы вместе жить и вести общее хозяйство. Размер оплаты за услуги устанавливается в договоре. Если семья берет к себе немощного человека, то оплату за него вносит государство (например, в случае оказания социальных услуг инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию).

Проживание одного человека в доме-интернате для пожилых обходится сейчас в среднем 247 рублей в месяц. Но ни одно казенное учреждение не заменит пожилому человеку теплоту и душевность близких семейных отношений, поэтому такой форме соцобслуживания быть.

Елена КЛИМОВИЧ

klimovich@sb.by

«Собеседника на час» заказывали? 

Отделение дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района в городском поселке Богушевск дает возможность пожилым людям не только реализовать свои творческие таланты, но и скрасить старость сельчанам, которым здоровье не позволяет к ним присоединиться. Чтобы не оставить таких людей наедине со своими проблемами, в конце 2015 года в районе внедрили новую услугу «Собеседник на час». 

Сегодня она действует во всех регионах страны, но именно Сенненский ТЦСОН стал пионером такой формы социальной помощи. И она нашла живой отклик у людей, столкнувшихся с одиночеством. Сколько теплых слов и пожеланий написали сотрудникам отделения и волонтерам, которые пришли поддержать их душевной беседой. 

Любовь ТРУБЕКО (вторая справа) и члены клуба «Пой, душа».

Например, бывшая учительница Нина Григорьевна после встречи с гостями поделилась в Книге пожеланий и предложений, что получила от общения заряд позитива, которого хватит на целый год. 

Инициатор оригинальной услуги — заведующая отделением Любовь Трубеко. Она уверена, что радость общения для одинокого пенсионера — лучшее лекарство от хандры и возрастных болячек: 

— Отделение возглавляю третий год, а до этого вела здесь кружок «Рукодельница». Сегодня у нас работают 3 кружка и 9 клубов по интересам. В них задействовано больше 40 пенсионеров. Руководителями 8 клубов и одного из кружков являются волонтеры, которые также помогают оказывать услугу «Собеседник на час». Конечно, название условное, иногда беседы растягиваются на более долгое время. Людям нужно выговориться, обсудить личные проблемы, новости. Когда мы придумали такую форму работы, понимали, что для охвата всех нуждающихся в общении без транспорта не обойтись. Обратились в облисполком, и нам помогли. «Жигули» безвозмездно передало управление внутренних дел. Мы им очень благодарны. Автомобиль пусть и не новый, но отремонтированный. Даже перекрасили его в УВД, мы только краску купили.

До появления транспорта Любовь Емельяновна и ее творческие помощники навещали только одиноких жителей поселка. С появлением транспорта все изменилось. Они стали частыми гостями и в районной глубинке. Искать нужные адреса помогают старейшины деревень и местный врач-терапевт. Особенно благотворно действует общение на пенсионеров, которые потеряли спутников жизни. Дружеская поддержка помогает им избежать депрессии и социальной изоляции. В отдаленные деревни волонтеры ездят компаниями, часто с импровизированными концертами, устраивают для немногочисленных старожилов настоящий праздник. Перед Новым годом своих подопечных посетили не только с очередной порцией добрых слов и пожеланий, но и с маленькими сюрпризами, еловой веткой и небольшими угощениями. 

Если на первых порах отделение активно рекламировало новую услугу, в том числе через «районку», то со временем «собеседника на час» жители района стали заказывать на дом сами. Звонков Любови Емельяновне поступает очень много. График посещений расписан на недели вперед. Попутно руководитель отделения помогает пожилым людям со всей округи разруливать многие житейские проблемы. Помогает авторитет, наработанный годами. До работы в отделении дневного пребывания Любовь Трубеко работала директором школы, возглавляла сельисполком, в поселке ее уважают и знают, что она никогда не останется равнодушной к чужой беде. В свою очередь, Любовь Емельяновна очень благодарна своим помощникам-волонтерам.

Во время беседы к нам присоединились руководитель клуба по интересам  «Пой, душа» Полина Пядочкина и его активные члены Нила Быкова, Людмила Епифанова, Раиса Александрова. Каждая из этих неунывающих женщин достойна отдельного очерка. Самой старшей Ниле Иосифовне уже 92 года. Слух ее немного подводит, но в игре в шашки инвалид по зрению фору даст многим молодым соперникам. 

В центр позвонила жительница поселка Галина Козлова. Сегодня к ней отправляется «собеседник на час» Раиса Александрова. За компанию напрашиваюсь и я. По дороге узнаю, что Раиса Михайловна воспитала 10 детей. И на пенсии эта неутомимая сельская труженица ведет активный образ жизни. Героическая мама делится секретом молодости и активности в свои 74 года:

В группе провожу мастер-классы по здоровому питанию, дегустации соков, котлет и оладий из овощей. Всех желающих приглашаю к себе в огород, чтобы поделиться навыками земледелия и показать богатейшие витаминные закрома. Кроме того, собираю дары леса: бруснику, клюкву, чернику, грибы. На Петров день вяжу веники для бани. Зимой ежедневно занимаюсь скандинавской ходьбой, пешими прогулками. 

Нас встречает душевная старушка. Она рада гостям, радушно приглашает за стол в уютном зале. Время за беседой пролетело незаметно. Галина Егоровна поведала историю своей жизни, в которой было немало испытаний: рано осталась вдовой, много трудилась. Вытирая слезу, сельчанка похвасталась,  что достойно воспитала детей, внуки ее не забывают. На прощание прочитала стихотворение собственного сочинения, на которое ее вдохновила поездка в Софийский собор. Экскурсию туда организовало отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. 

Покидая гостеприимный дом Галины Егоровны, ловлю себя на мысли, что такие встречи не только заряжают позитивом одиноких пенсионеров, но и самих «собеседников на час». 

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by

Фото автора

Няню бабушкой все называют

Мама Света пытается кормить завтраком маленькую Еву, а тут закапризничал Елисей. Несколько секунд — и расхныкались оба. Хрупкой маме хоть разорвись. Благо пришла няня Люба. Дети встречают ее с улыбкой.  Кормление заканчивается быстро. Теперь, когда малыши под присмотром, мама может уделить себе хоть несколько минут.

Многодетная мама из Речицы Светлана ЛУКЬЯНЕНКО и няня Любовь ФРОЛОВА с Евой и Елисеем.

Любовь Владимировна помогает мне одевать детей, кормить и купать, играет с ними, ходит на прогулки, — перечисляет многодетная мама из Речицы Светлана Лукьяненко. У нее еще подрастает 13-летний сын Антон.

В роду у многодетной семьи Лукьяненко были двойни, а потому  супруги Светлана и Андрей не очень удивились, когда УЗИ показало, что радость может оказаться двойной. 

В роддоме от соседок по палате женщина узнала, что соцслужба предоставляет услуги няни некоторым категориям семей, в том числе тем, у кого родились двойняшки. Предполагая, что первое время c двумя грудничками будет нелегко, была не против помощницы. Обратилась в центр соцобслуживания населения. Здесь взялись подыскать для многодетной семьи няню, но потом Светлане подсказали, что есть женщина, Любовь Фролова, которая живет в доме напротив. И вот уже год как Любовь Владимировна — няня замечательных двойняшек. 

Светлана Николаевна говорит, что, узнав о судьбе Любови Владимировны, сразу решила остановить свой выбор на ней: 

— Няня моих малышей окончила индустриально-педагогический институт в Уфе, но работать по специальности ей не пришлось. Вырастила троих детей. Младшая дочь Галина родилась весом 900 граммов, была признана инвалидом детства.  Женщине приходилось браться за любую работу, чтобы заработать денег и при этом не оставлять ее надолго одну. Все средства шли на лечение девочки. То есть всю свою жизнь она посвятила детям. Выходили с мужем младшенькую. Группу ребенку сняли. Теперь у Галины три высших образования. Она живет в Дубае, играет в оркестре на саксофоне. Двое взрослых детей тоже успешные и самостоятельные люди. 

А потому, когда ей предложили поработать няней, Любовь Фролова сразу согласилась. Вспоминает, что первое время в новой семье было непросто. Но потом привыкла и к родителям, и к детям привязалась. 

— Работа эта непростая, как кажется на первый взгляд, и очень ответственная. За детьми нужен глаз да глаз: один упал, другой тянет что-то в рот. Тут нельзя отвлекаться. Очень переживаю, когда детки болеют.

В штате центра соцобслуживания Речицкого района 14 нянь:  9 из них ухаживают за двойняшками, а 5 — за детьми-инвалидами. Заведующая отделением социальной помощи на дому Екатерина Пищик уверяет, что с подбором кандидатур проблем нет:

—  Во-первых, потому, что дети быстро растут. И тех, кто себя хорошо зарекомендовал, предлагаем другим семьям, которым нужна помощь. Иногда они сами находят себе помощниц — это могут быть соседка, родственница или подруга. Но когда в семью приходит новый человек, советуем присмотреться, обсудить все важные вопросы и только потом принимать окончательное решение. Если работа няни вызывает сомнения, ее закреплять не станем. К каждой семье у нас индивидуальный подход. Отказываются от помощи немногие. Часто причиной является нежелание впускать в дом постороннего человека.  Няням двойняшек оплачивается до 20 часов в неделю, тройняшек — до 40. Они работают до исполнения малышам трех лет. Также услуги няни предоставляются семьям, воспитывающим одного и более детей-инвалидов до четырех лет.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления социальной поддержки населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Галина МОРОЗ:

— Услугами социальной няни в Гомельской области пользуются 311 семей. Случается, даже очередь из родителей образовывается, но мы оперативно находим им помощников. Хотя есть родители, которым положена бесплатная няня, а они от нее отказываются по разным причинам. Не хотят пускать чужого человека на свою территорию и в свою жизнь. Или не желают обнародовать диагноз больного ребенка. Иногда стороны не сходятся характерами.  Но чаще всего родители, дети и няни искренне привязываются друг к другу. Есть такие случаи, когда семьи с нянями остаются друзьями на долгие годы. А подросшие дети и потом своих нянь бабушками называют.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

Фото  из семейного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter