В Беларуси организовано более 20 групп для обучения безработных востребованным на рынке труда профессиям

Ежегодно возможность бесплатно получить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию предоставляется тысячам безработных. С учетом структуры спроса на рабочую силу в каждом регионе определяются профессии, по которым при помощи службы занятости ведется обучение нетрудоустроенных граждан. Об этом рассказала начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина.

Иллюстративное фото

- На сегодня по стране организовано более 20 учебных групп для обучения безработных. К примеру, обучение осуществляется по таким профессиям, как водитель троллейбуса, электрогазосварщик, штукатур, повар, продавец. Подготовка ведется и по интегрированным профессиям, то есть у безработного есть возможность получить несколько профессий одновременно, например, кассир торгового зала – продавец, мастер по маникюру – парикмахер, визажист – мастер по маникюру, - сообщила Алена Докукина.

Во время учебы гражданам выплачивается стипендия и оказывается поддержка в виде материальной помощи, а сам период обучения засчитывается в общий трудовой стаж.

В прошлом году новые профессиональные знания и навыки под гарантированное трудоустройство получили более 80 процентов человек из числа направленных на обучение.

О том, как сотрудники управлений по труду, занятости и соцзащите исполкомов крупнейших райцентров страны помогают гражданам получить актуальную профессию и трудоустроиться, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter