Система соцзащиты чувствует проблемы и нужды людей – Кухарев

Система социальной защиты в Беларуси чувствует проблемы и нужды людей, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на торжественной церемонии награждения работников, внесших наибольший вклад в развитие системы социальной защиты Минска. Мероприятие прошло в Минском городском дворце культуры, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что в нашей стране есть система, которая доходит до каждого человека, чувствует проблемы, нужды человека, понимает, когда нужно прийти на помощь. И самое главное – ответственно к этому относится, – сказал Владимир Кухарев. – Все это благодаря вам, присутствующим в этом зале, кто отдает много сил, труда, души, сердца, чтобы помочь людям».

Председатель Мингорисполкома отметил, что в адрес социальных работников поступают слова благодарности. Люди, которым оказывают помощь, благодарят за постоянную поддержку. В некоторых случаях соцработники заменяют даже семьи. В целом они делают все, чтобы каждый человек вне зависимости от жизненной ситуации оставался в обществе.

«Это непростая работа. Вы, не жалея собственного времени, сил, делаете все, чтобы люди чувствовали заботу. Важно, чтобы в государстве система работы с людьми, которые нуждаются в помощи, развивалась и дальше. Вы не только обучаете тех, кто приходит на работу в органы социальной защиты, но и личным примером вовлекаете и показываете», – подчеркнул Владимир Кухарев, обращаясь к гостям церемонии.

Праздничные мероприятия ко Дню работников социальной защиты проходят во всех регионах страны. Сегодня, 5 января 2024 года, исполняется 105 лет с момента образования системы социальной защиты Беларуси.

В системе социальной защиты города Минска функционируют девять государственных стационарных учреждений, в которых проживают более 3 тыс. человек, а также Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства. Социальные услуги оказывают также девять территориальных центров социального обслуживания населения и Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей.

В системе труда и социальной защиты столицы насчитывается около 3,5 тыс. работников. У отрасли женское лицо – представительницы прекрасной половины составляют почти 85% работающих.

Комплексное обслуживание на дому получают более 5 тыс. граждан. Услуги предоставляют почти 600 социальных работников и сиделок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter