Габриэла Коукалова: жестокая правда о себе и биатлоне

Слово летит как пуля

Главная звезда чешского биатлона, красавица и чемпионка Габриэла Коукалова (больше известная у нас под своей девичьей фамилией Соукалова), хотя и пропустила этот сезон и уже заявила, что пропустит следующий, продолжает создавать информационные поводы. Сначала она снялась обнаженной вместе со своим мужем бадминтонистом Петром Коукалом для рекламной кампании против рака молочной железы, и это было красиво. Сейчас решилась на большее — обнажить душу. В Праге вышла ее автобиографическая книга “Иная”, в которой она рассказала такие вещи про чешский биатлон, что в стране разгорается скандал, зато издательство потирает руки: скандалы повышают продажи. “Иная” уже претендует на звание “Книги года”.


Об отношениях с родителями

“Вне спорта ты не добьешься ничего”, — говорила мне мама в детстве. Никаких угроз, меня не лишали карманных денег, повторяя лишь это предложение. Всем, что у меня было и есть, я обязана родителям. Даже если я буду их благодарить каждый день, этого будет недостаточно. 

Об учебе в школе

Где-то в шестом или седьмом классе мы развлекались тем, что воровали продукты в магазине. Мы договаривались, что возьмем шоколад, шли и брали его. Все закончилось, когда в 13 лет меня поймали в магазине Globus в Ческе-Будеевице. Охранники поджидали меня между стеллажами, залезли в карман и требовали заплатить около трехсот крон... С тех пор я никогда ничего не украла. 

О наркотиках

Учась в средней художественной школе, я выкуривала десять сигарет в день, иногда даже пачку. После школы мы с друзьями курили траву и пробовали такое, в чем мне стыдно признаться. Были даже разные грибы. 

О тренере юношеской сборной 

Йиндржих Шикола — одно из главных разочарований моей жизни. Тем не менее, хотя мне в этом трудно признаться, без него я не добилась бы того, чего добилась. Как тренер он был замечательный, никого лучше за исключением родителей я встретить не могла. Он меня многому научил, особенно в стрельбе. 

Об анорексии 

Именно из-за Шиколы и его методов работы у меня несколько лет были проблемы с пищеварением. Может, он не имел в виду ничего плохого. Возможно, у него просто было мало знаний о физиологии девочек. Скорее всего, он вообще не знал, как нужно общаться с девочками-подростками. Однажды в Швеции он выбросил всю еду в туалет, а потом подвел меня к зеркалу и сказал, как ужасно я выгляжу. Я весила всего 58 килограммов, но поверила ему. Я стала ненавидеть себя и каждый лишний грамм. Поэтому я начала голодать и делать вещи, о которых никто не подозревал. 

О тортиках

Иногда мне нужно развеяться, отвлечься от спорта. Поэтому мы договорились с подругой Ганой сходить в кафе, выпить кофе и съесть тортик. Но я выпила три бокала вина... Меня нашел Иржи Гамза (президент Союза биатлонистов Чехии. — И.П.) и раскритиковал за непрофессиональное поведение. В машине я объясняла ему, что мне нужно было отвлечься, но он не слушал меня, думая, наверное, что я совсем глупая. Но как же катили лыжи на следующий день! Позже мы с ним шутили, что мне нужно ходить в кафе перед каждой гонкой. 

О медицинском персонале сборной

Я всегда чувствовала, что в нашей команде к здоровью спортсменов относятся немного легкомысленно. Хотя у нас есть доктор Ладислав Добеш, он отличный парень, но пластический хирург. Когда анализы крови были не очень хорошие, он говорил что-то типа: “Это ничего, выпей вечером рюмочку”. Я лично думаю, что несколько гонщиков поплатились за это. Например, Йитка Ландова пропустила весь сезон, и в конце концов она вынуждена была закончить карьеру. Даже когда чиновники видели, что у нее что-то не в порядке, они продолжали нагружать ее и игнорировали жалобы. Ей пришлось самой искать врачей, потому что Союзу биатлонистов было все равно. 

Об отношениях с коллегами по команде

Я им не нравилась, потому что была другой, не была частью коллектива. Но во время эстафет я ни о чем подобном не думала за исключением того, что мы — команда. Впрочем, на финише, заняв четвертое место, они даже не подходили ко мне помочь подняться на ноги. Может, их ко мне не пускали, но у меня было ощущение, что если бы я приехала с медалью, то они бы точно меня обняли. Несколько раз я высказывала им все, что думаю о них, но именно я оказывалась плохой. Так уж было устроено в нашей команде: более слабые тянулись к более сильным, как в стае, а если ты не с ними, то ты против них. 

Об отношениях с Вероникой Витковой

Наши отношения не сложились с самого начала. В 2009 году я была новичком, а Виткова — главной звездой чешского биатлона. Все говорили только про нее. И чем лучше я начинала выступать, тем наши отношения становились хуже. Она даже не хотела ехать со мной в одной машине. Говорила, что слишком мало места, хотя это была огромная машина. Я пыталась много раз наладить с ней контакт, но она отказывалась. Или, может, я неправильно все делала. К счастью, мы пересекались только в гонках, так что наш конфликт не перерос во что-то большее.

К сведению

Габриэла Коукалова — самая титулованная чешская биатлонистка в истории: обладательница Кубка мира, бронзовый и двукратный серебряный призер сочинской Олимпиады-2014, двукратная чемпионка мира. 

Подготовила Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter