Слишком много золота

Грибным месяцем выдался нынешний сентябрь. Все, даже, кажется, заядлые городские романтики уже успели собрать по ведру грибов или одолжили у других специально для фотосессии.

Мои дети разбираются в грибах лучше меня. Спасибо бабушке, научила… Они мне очень серьезно и со знанием дела рассказывают, как отличить ложную лисичку от настоящей, у каких грибов надо брать только шляпку, что такое элитные курочки и чем пахнут белые.

Поэтому судьба этих выходных была решена единогласно в пользу деревни. В этот раз поехали к грибной бабушке. Она живет в большой лесной деревне, где определенная часть деревенских жителей (думаю, около трети) живет там постоянно, и их бабушки-дедушки тоже жили здесь.

В каждой живой деревне или другом поселении есть самые заметные люди, которых все знают, с мнением которых считаются и которые сами себя никогда не обидят. Это самая наглая часть сельчан, которая всегда знает, где что плохо лежит, кому сапожок лизнуть, кого припугнуть. Они считают, что соседей у них нет и вся деревня создана лишь для них одних. Это именно те люди, которые включают громкую музыку, не считаясь с окружающими, или сливают отработанное машинное масло тебе в огород просто потому, что им так удобно. За ними непоколебимая жизненная истина: весь сыт, а глаза все голодны. И эта истина им дороже всего: и матери родной, и родины порой…

В деревне нашей бабушки такие люди получили прозвище Кошки, наверное, потому что ходят всегда сами по себе. Кстати, во дворе у них живет огромная черная собака устрашающего вида, но стоит моей младшей дочери топнуть на нее ногой, как она, трусливо поджав хвост, убегает. А домашние питомцы, как, наверное, вам известно, часто являются портретом хозяев…

Кошки всегда удивляли нас своей жаждой наживы, далеко идущей и ничего не гнушающейся. То у местного фермера лука наворуют ночью, то на колхозном поле кукурузы срежут и местным жителям продают. Но в этот раз они, похоже, переплюнули сами себя. Вернувшись из леса, мы заметили едущий по деревенской дороге большой хлебоуборочный комбайн. Странно было его видеть, урожай-то уже убрали, да еще и посреди деревни. Комбайн, громко тарахтя и подергиваясь по местным колдобинам, подъехал к дому Кошек. "Вот так да! – подумала я. – Что они на этот раз придумали, неужели решили себе списанный комбайн по дешевке забрать?" Но нет. Остановившийся комбайн стал спокойно высыпать зерно прямехонько в Кошкин двор. Высыпав приличное количество, комбайнер ловко спрыгнул на землю и, увлекаемый гостеприимными хозяевами, прошел за хлебосольный стол. Как оказалось, было это уже несколько раз, и цена государственному зерну – всего лишь бутылка... Занавес? Отнюдь...

Эти люди-Кошки – самые ярые противники действующего Главы государства во всей деревне. При любом удобном случае они стараются рассказать другим, как наш Президент им жить мешает, как ставит им палки в колеса. Конечно, таким людям будет гораздо привольнее жить во времена смуты и безвластия, без всякого контроля. Тогда бы они уж точно всю деревню под себя подмяли, разграбили бы местные поля и леса, опустошили реки и озера. Уничтожили бы все подчистую вместе с людьми, лишь бы свои амбары забить доверху.

Такие люди есть не только в деревнях, гораздо больше их в городах. В деревне они хотя бы на виду, и их поведение, хоть и втихомолку, но порицается. А в городе все анонимно. Очень легко притвориться дружелюбным, честным и веселым, а вернувшись домой, быть такой же Кошкой.

Жаль, фотографию этого эпизода не успела сделать – в каждой руке по ведру грибов несла. Но такое поведение очень ярко описывается в известном советском мультфильме "Золотая антилопа". Помните, когда антилопа спросила жадного раджу: "А что, если у тебя будет СЛИШКОМ много золота?" Он рассмеялся и сказал: "Глупое животное! Золота не может быть СЛИШКОМ много!" – "Хорошо, я дам тебе золота, но если ты скажешь "Довольно!", все твое золото превратится в черепки..."

Может, пора нам уже сейчас сказать: "Довольно!", а не ждать, пока все вокруг превратится в черепки?..

Мы живем в самой справедливой стране мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter