Славгород празднует областные «Дажынкі-2022»

Могилевский областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажинкі-2022» сегодня впервые принимает Славгород. В райцентр съедутся лучшие аграрии, сработавшие на все сто на нынешней уборочной. Чествовать будут районы и хозяйства, главных агрономов и инженеров, комбайнеров, молодые экипажи и звенья операторов зерносушильных установок.


Плюс 150 тысяч тонн зерна колосовых культур к уровню прошлого года – каравай Могилевской области значительно потяжелел и составил 1 миллион 20 тысяч тонн зерна. Три района – Могилевский, Шкловский и Горецкий – намолотили свыше 100 тысяч тонн каждый. На областных «Дажынках» в Славгороде заслуженные награды получат труженики-рекордсмены: в личном зачете старшего комбайнера из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Николая Даречкина более 5 тысяч тонн, в СП «Газовик-Сипаково» Шкловского урожайность приблизилась к 70 центнерам с гектара.

Праздник ждут не только аграрии, но и жители самого райцентра. К «Дажынкам» Славгород заметно преобразился: отремонтированы здания и жилые дома, благоустроены дворовые территории, отремонтированы дороги. После масштабной реконструкции откроются Районный центр культуры и народного творчества, а также районная больница и поликлиника.

В этот день в городе ожидается насыщенная программа. На протяжении всего дня будут работать тематические площадки: выставки-ярмарки народного творчества «Млын ураджаю», участие в которых примут все районы области, а также города Могилев и Бобруйск, фуд-корты. В обновленном Районном центре культуры и народного творчества выберут победителей конкурсов караваев и фотографий.


На главной концертной площадке пройдет церемония чествования победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в сопровождении оркестра народных инструментов им. Л.Л. Иванова Могилевской областной филармонии и праздничный концерт «Слава людзям, што працуюць на зямлі!» с участием заслуженных артистов Беларуси Ирины Дорофеевой и Александра Солодухи, артистов и творческих коллективов Могилевской области.

Затеи гостей праздника ждет несколько концертных программ: заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Медуница» Могилевской областной филармонии и вокального ансамбля «Весялуха». Завершатся гулянья праздничным фейерверком.







Следите за праздником в Славгороде на нашем сайте.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter