Исаченко на «Дажынках»: хлебным караваем области и полученным результатом довольны

Аграрии Могилевской области довольны результатом, полученным в этом году. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на «Дажынках-2022» в Славгороде.


– На данном этапе мы довольны тем результатом, который получился. Хотя потенциал Могилевщины намного больше, – уверен Анатолий Исаченко. – И наши крестьяне это понимают, когда закладывают урожай будущего года. Сегодня мы отмечаем праздник «Дажынкi», чествуем наших победителей, говорим людям спасибо за их труд! Нам есть кого отметить. Сегодня вместе с нами будут и молодежь, которая показывает хорошие результаты работы, и ветераны труда, на которых нужно равняться. Они внесли свою лепту в развитие Могилевского региона. Мы собрали всех тех, кто отдает душу и сердце на благо нашего Приднепровского края!

Анатолий Исаченко отметил, что преобразился и сам Славгород: во время подготовки к празднику обновили объекты, возвели новые.

– Делается все необходимое, чтобы город преобразился. Я думаю, что у нас это получилось, ведь «Дажынкi» пройдут, а город останется чистым, обновленным, – считает председатель Могилевского облисполкома.


Одним из приглашенных на праздник в Славгороде гостей стал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. От Могилевской области ему передали ароматный каравай из урожая этого года и попросили передать его Президенту. Просьбу жителей региона Игорь Сергеенко обещал выполнить. После этого гости ознакомились с праздничными тематическими подворьями.

К слову, Могилевской области в этом году есть чем гордиться. Аграрии региона намолотили миллион 20 тысяч тонн зерна колосовых культур, что более чем на 150 тысяч тонн превышает уровень прошлого года. Средняя урожайность – более 30 центнеров с гектара (более чем на четыре центнера превосходит прошлогоднюю). В области рассчитывают получить 6400 тонн гречихи, 2400 тонн проса. Сейчас активными темпами идет уборка кукурузы на зерно. По прогнозам, ожидается 200–250 тысяч тонн. В планах получить миллион 300 тысяч, а то и миллион 400 тысяч тонн зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter