Спасибо за труд! Передовиков Могилевской области чествуют на «Дажынках» в Славгороде

Самые теплые поздравления и слова признательности за труд сегодня аграриям Могилевской области. В Славгороде, который принимает у себя областные «Дажынкі-2022», чествуют победителей регионального соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса. В церемонии участвуют Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Сергей Анюховский, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, а также руководители районов и сельхозпредприятий, передовики.


Торжество началось со зрелищного представления караваев из нового урожая всех районов Могилевщины. Право поднять флаг областных «Дажынак» предоставили экипажу Николая Даречкина и Евгения Сарбаева из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Затем со сцены звучали теплые слова в адрес передовиков. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил:

– Могилевщина шагнула вперед не только по намолоту зерновых и зернобобовых культур​. Прогнозируется более высокий урожай абсолютно по всем культурам, которые сейчас находятся у нас на полях. Это в том числе кукуруза на зерно, картофель, сахарная свекла, овощи. Проводимая в этом году работа позволила Могилевщине по итогам девяти месяцев в растениеводстве сделать 110 процентов к уровню прошлого года. Цифры, которые дало растениеводство, стали хорошим залогом для продукции животноводства в нашей стране, а также и на Могилевщине. Обеспечив полноценными кормами животноводство, получим молоко и мясо, накормим людей.  И тем самым обеспечим продовольственную безопасность нашей страны.


По словам министра, планка в восемь миллиардов долларов – серьезный шаг страны в экспортном направлении.

– Могилевщина тоже каждый год динамично увеличивает экспорт своей продукции, – добавил Игорь Брыло. – Доказательство – тот широкий ассортимент, который мы видим на наших перерабатывающих предприятиях. И темп роста по итогам восьми месяцев составляет более 30 процентов к уровню прошлого года по поступлению валютной выручки уже в каравай Могилевщины.

Проведение «Дажынак» – одна из ярких традиций страны, отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

– Мы чествуем победителей жатвы, людей, благодаря которым земля дает нам самое ценное богатство – хлеб. Благодаря вашей эффективной работе у нас есть потенциал для того, чтобы страна стала одним из крупнейших производителей и мировых экспортеров продовольствия. Отрасль сельского хозяйства становится все более привлекательной для инвестиций. Сегодня отечественные сельхозпредприятия активно внедряют новые технологии производства, повышают качество своей продукции, создают рабочие места, развивают инфраструктуру сельских территорий. Благодаря вам, работникам агропредприятий, фермерских хозяйств, представителям аграрной науки, наше село становится все более современным, комфортным и перспективным.


А теперь все внимание передовикам. Среди районов лидером нынешней жатвы стал Могилевский район. Вклад в каравай региона у него большой – 121,5 тысячи тонн зерна с урожайностью 36,1 центнера с гектара. К слову, в этом году три района – Могилевский, Шкловский и Горецкий – намолотили свыше 100 тысяч тонн каждый. Среди сельскохозяйственных и иных организаций лидер – фермерское хозяйство «Пралесак» Могилевского района. Глава хозяйства Юрий Коршунов не скрывает: о таком результате даже не мечтал:

– Я просто работал. Вкладывал все силы в матушку-земельку. Вот она меня и отблагодарила. Каждую жатву плечом к плечу с моими механизаторами. С зерноуборочного комбайна пересаживаюсь на кормоуборочную технику. Успеваю и решать организационные вопросы, и работать. А как иначе? Нужно крутиться. Командир должен быть впереди.

Сегодня ФХ «Пралесак» – одно из крупнейших в регионе: более 2300 гектаров земли, 600 голов скота, до 70 работников, парк энергонасыщенной техники. В 2022 году под зерновые у Коршунова было отведено 1370 гектаров. В итоге убраны 6482 тонны зерна с урожайностью 54,6 центнера.

– В жатве были задействованы шесть единиц техники, – рассказывает Юрий Коршунов. – Одни комбайны новые, другим по 10–12 лет. Все на ходу. Представьте, отработать столько сезонов! 


Победа среди главных агрономов – у Сергея Иванова из СП «Газовик-Сипаково» Шкловского района. Среди главных инженеров – у Сергея Ванцевича из белыничского СПК «Колхоз «Родина». На первой строчке среди комбайнеров заслуженно расположились Николай Даречкин и Евгений Сарбаев из той же «Родины». Экипаж намолотил более 5000 тонн зерна! Результатами аграрии довольны.

– Уборка началась позже обычного, но потом погода установилась, что позволило увеличить темпы, – вспоминает страду Николай Даречкин. – Урожай на отдельных полях доходил до 70 центнеров с гектара. В среднем вышли на круг в 50 центнеров. Намолачивал около 300 тонн за день. Погода позволила справиться с работой! Каждый на своем рабочем месте ответственно подошел к делу. Мое дело – хлеб убирать, без этого своей жизни не представляю. Когда наступает зима, мы немного отдыхаем. Но проходит время – и уже хочется в поле. Мне нравится, когда весной выезжаешь на технике в поле, когда летом убираешь хлеб, на сенокосе приятен запах травы. Я не ставлю планку намолотить четыре-пять тысяч тонн, спортивный интерес приходит со временем.

На этой жатве, к слову, 327 экипажей (каждый третий) Могилевской области намолотили более 1000 тонн, в том числе 41 – свыше двух тысяч, десять – более трех тысяч, четыре – свыше четырех тысяч.


В списке молодежных экипажей уже не первый раз на пьедестале двоюродные братья Андрей и Сергей Дрозды из ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Кировского района. Первая строчка среди водителей – у Алексея Колотова из КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» Горецкого района, среди молодых водителей – у Артема Костюкова из РУП «Учхоз БГСХА» того же района. Артем работает в хозяйстве с 2013 года. Отучился в школе, отслужил в армии, потом получил водительское удостоверение – и в учхоз, перечисляет парень:

– С первого года работы участвовал в уборочной. В прошлом году побил личный рекорд: на новой машине перевез 4100 тонн зерна. Тогда тоже стал первым в области среди молодых экипажей, ездил в Могилев на областные «Дажынкі». Конечно, было приятно выходить на сцену. В этом году результат меньше: перевез чуть больше тысячи тонн зерна, но на машине в «годах».

Среди звеньев операторов зерносушильных установок первое место у Валерия Жарина, Эдуарда Мусуривского, Алексея Гарипова, Николая Кизунова и Виктора Кухоренко из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района.

Еще раз поздравляем победителей!







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter