Пиневич на открытии ЦРБ в Славгороде: основной момент отношения к людям – социальная защита

Такое мнение высказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после открытия обновленной центральной районной больницы в Славгороде.


– На примере открытия Славгородской ЦРБ сошлось воедино три поручения Главы государства. Это поручение по поддержанию достойного состояния материально-технической базы больниц всех уровней – от РНПЦ до маленьких районов. Второе – особое внимание юго-восточному региону Могилевской области. Также в 2020 году, когда состоялось открытие моста через Сож, жители обратились к Главе государства и попросили помочь в восстановлении, реконструкции лечебного учреждения в Славгороде. Это произошло, – отметил Дмитрий Пиневич.

Славгородская ЦРБ, считает министр здравоохранения, пример наиболее удачной организационной структуры: больница сочетает в себе реанимацию, дневной стационар, хорошо оснащенное лабораторно-поликлиническое звено с эндоскопией, УЗИ-диагностикой.

– Это позволило подойти немного по-иному и дооснастить больницу по более высоким стандартам. В течение нескольких месяцев в медучреждении пройдет дооснащение реанимации, операционного блока, эндоскопии и УЗИ-диагностики, – добавил министр.


По всей вертикали многогранной системы оказания медицинской помощи ставка на мобильную медицину, а также доступность всех видов помощи любому жителю нашей страны, отметил Дмитрий Пиневич:

– Территориальное расположение Славгрода таково, что если он не автономен, то достаточно удален от некоторых центров. Это не значит, что здесь надо сделать кардиохирургию, но основной круг всех видов медицинской помощи здесь должен быть. Это один из тех элементов, который мы будем копировать и использовать во всех регионах. Юго-восток Могилевской области является приоритетным в этом отношении. В целом Могилевская область показывает пример, как проводится модернизация системы здравоохранения. Вспомним кардиоцентр, в конце этого года будет введен “лавсановский” центр со всеми корпусами, онкоцентр с новым линейным ускорителем – радиологическим оборудование, Могилевская больница СМП. Охватываем почти весь круг учреждений региона. Какая бы ни была турбулентность вокруг нас, как бы ни бушевали вокруг нас внешние факторы, основной момент отношения к людям – социальная защита. А система здравоохранения является ее столпом.


Подарок к "Дажынкам": в Славгороде после ремонта открылась центральная районная больница
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter