Шпаковский прокомментировал попытку организации госпереворота в Беларуси

Политолог Александр Шпаковский, комментируя информацию о планировавшемся в Беларуси государственном перевороте, отметил, что подобных действий от оппонентов власти можно было ожидать. Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».



– Сложно было однозначно прогнозировать наступление подобных последствий, но в принципе предполагать, что именно так будут развиваться «мирные» протесты, которые начались у нас в августе прошлого года, было можно, – считает политолог. – Почему? Потому что совершенно очевидно, что вторая протестная волна, попытка спровоцировать людей на массовый выход на улицы не удалась. И в этой ситуации остается уповать только на внешние силы и организацию какого-то заговора против действующей власти. Видимо, эта организация началась достаточно давно. Были подобраны соответствующие исполнители, которые будучи на территории Беларуси и выезжая в третьи страны, пытались найти себе пособников в органах государственной власти Беларуси, в первую очередь в силовых структурах, потому что вопросы национальной безопасности и обороны – это силовой блок, ни один заговор невозможен без вовлечения в него представителей Вооруженных сил, правоохранительных органов, спецслужб и так далее. На каком-то этапе эта «веселая компания» попала в поле зрения соответствующих органов. И дальше уже с этими людьми вели оперативную игру, которая по своему содержанию мне напоминает легендарную операцию «Трест», проводившуюся советскими чекистами в начале 1920-х годов.


Александр Шпаковский не стал комментировать оперативные моменты, так как он не посвящен в оперативно-разыскные мероприятия. Но при этом обратил внимание на то, как четко белорусские и российские спецслужбы выстроили «ловлю на приманку», которой выступили некие белорусские генералы. «Александр Федута неплохо разбирается в государственном аппарате Беларуси, в середине 1990-х он был одним из высокопоставленных чиновников и мог проверить, с какого рода собеседниками имел дело. Тем более что речь идет о том, что с большой долей вероятности группа, готовившая переворот, действовала под патронажем специальных служб США и их союзников. То есть возможности для проверки были. Поэтому, по всей видимости, люди, которые выступали от лица белорусских генералов, – это реально действующие офицеры белорусского или российского силового блока. Ну а то, что они с ними обсуждали, было частью их оперативного задания. Благодаря их деятельности, во-первых, удалось вывести на территорию Союзного государства одного из организаторов переворота Юрия Зенковича, а во-вторых, удалось полностью изобличить и задокументировать преступные замыслы, что ляжет в основу доказательной базы по впервые возбужденному в Беларуси уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти», – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Шпаковский: организаторы госпереворота в Беларуси не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам

Член Конституционной комиссии: стоит повысить планку количества граждан, способных инициировать отзыв депутата Парламента

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter