Шпаковский: организаторы госпереворота в Беларуси не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам

Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул политолог Александр Шпаковский.




– Только абсолютные глупцы, невежды, люди, несведущие в уголовном праве, сейчас могут лицемерно заявлять, что они (организаторы госпереворота. – Прим. ред.) просто разговаривали, – отметил гость студии. – «Просто разговаривали» – это когда люди собрались на кухне. Здесь в данном случае имел место предварительный сговор. Они долгое время вели подготовку, распределили между собой роли, кто за что будет отвечать в будущем государстве. И даже те фрагменты видеоматериалов, которые на данный момент следствие предоставило обществу, свидетельствуют о том, что у них было четкое планирование. Они фактически легендированным белорусским генералам нарезали задачи: кого интернировать, какие объекты государственного управления необходимо занять, кого необходимо физически устранить из данных процессов. Это на языке юриспруденции 18-я статья Уголовного кодекса: организованная преступная группа, объединенная общим преступным умыслом. Их умыслом был захват власти. А то, что они его не смогли довести до конца и не приступили к практической реализации, произошло не потому, что они отказались или посчитали свои планы иллюзорными. Их деятельность была пресечена по независящим от них обстоятельствам.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter