Член Конституционной комиссии: стоит повысить планку количества граждан, способных инициировать отзыв депутата Парламента

Такое мнение в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил член Конституционной комиссии, политический аналитик Александр Шпаковский.


– В этом году деструктивные силы всячески пытались дестабилизировать работу Парламента, начиная некие кампании по отзыву депутатов, – напомнил гость студии. – Нигде они не собрали необходимого количества подписей для того, чтобы реально инициировать отзыв депутатов. Тем не менее Парламент находился в достаточно нервозной атмосфере. И часть членов Конституционной комиссии сейчас говорит: для того чтобы избежать подобных эксцессов в будущем, следует сделать так, что если депутат избран, то он на протяжении всего своего срока работает, не находясь под дамокловым мечом того, что может начаться кампания по его дискредитации и отзыву. У меня позиция в данном случае другая. Я считаю, что мы не должны исключать данную статью из Конституции, избирательного законодательства. Это прямая форма народовластия, мера конституционно-правовой ответственности народного избранника перед народом. Но для того чтобы не позволять манипулировать этим правом, полагаю, стоит повысить планку количества граждан, способных инициировать отзыв депутата. На сегодня речь идет о 20 процентах избирателей, проживающих в избирательном округе. Предлагаю норму оставить не 20 процентов, а 50 процентов. 


Александр Шпаковский убежден: если народный избранник действительно не будет исполнять свои обязанности и соответствовать пожеланиям избирателей, если он будет обманывать и не выполнять данные им в рамках предвыборной программы обещания, то его отзовут, – собрать 50 процентов голосов избирателей для этого не станет проблемой. При этом изменением пороговой планки будет решена двойная задача. «С одной стороны это сохранит ответственность депутата перед народом. С другой – не позволит меньшинству постоянно затевать какую-то бучу в отдельно взятых избирательных округах», – подытожил аналитик. 

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter