Шпаковский объяснил, что стоит за желанием Польши создать в Варшаве центр по восстановлению Украины

Власти Польши хотят, чтобы центр по восстановлению Украины, который объединил бы предназначенные для этого финансовые фонды, находился в Варшаве. Политолог Александр Шпаковский, комментируя новость в программе «Будни» на «Альфа Радио», заявил, что в этом ярко проявилось желание Польши контролировать Украину, которое было актуально во все времена.


Эксперт отметил, что глобальные элиты стран Запада забыли уроки, полученные по итогам Второй мировой войны, и сейчас у них все больше начинают превалировать реваншистские настроения:

– Возможно, это своего рода семейная традиция, потому что некоторые представители правящих кругов западных государств – это дети и внуки тех, кто уже пытался поставить человечество на грань катастрофы и потерпел поражение. Польское государство, на мой взгляд, на настоящем этапе во многом копирует политику межвоенной Польши, проводимую в 1930-х годах. Лишь за тем исключением, что сейчас вместо опоры на Францию и Великобританию она опирается на пару Великобритания – США. Амбиции все те же – минимум Западная Украина, а как максимум вся Украина, агрессивное противостояние России с попытками провокаций, внутренней дестабилизации РФ, с военной поддержкой противников России, сколачиванием разного рода международных союзов, направленных против Москвы. Амбиции распространяются и на нашу территорию, что выражается как в политическом, информационном, экономическом давлении, так и в военных провокациях, милитаризации польского приграничья с нашей страной. Создаются дополнительные войсковые соединения, формируются наступательные группировки, которые накачиваются оружием, заявления звучат оттуда неадекватные.  



– Начиная со Средневековья поляки претендуют на территорию Украины, – продолжил гость студии. – Помним польско-казацкие войны. Все это мы уже проходили. И сейчас поляки пытаются реставрировать свою традиционную сферу влияния – именно такими категориями мыслит польский правящий класс. Причем эта политика проводится давно, устойчиво и вне зависимости от того, какие политические силы находятся у власти в Польше. Она стала локомотивом евроинтеграции Украины, как только сама вступила в ЕС, НАТО. Она тянула туда Киев, пытаясь приобрести соответствующих лоббистов в правящих кругах. И тянула не в роли равноправного партнера, а в роли младшего партнера по развитию. Она стремилась представить свою роль в Европе таким образом, что именно Польша является государством, ответственным  за латинизацию, демократизацию, оттягивание от России государств постсоветского пространства, в частности Украины и Беларуси. С Беларусью у них ничего не получилось. А в отношении Украины их политику стоит считать успешной. Польша стала одним из ведущих торгово-экономических партнеров Украины. А апогей роста польского влияния в Украине – это особые права польских хозяйствующих субъектов, польских граждан на территории Украины. 


По словам Александра Шпаковского, Польша претендует на роль оператора всех материальных средств, которые будут направляться странами коллективного Запада Украине. «На первом этапе значительная часть будет оседать в стране-доноре – США, а та часть средств, которая могла бы напрямую поступить в Киев, будет поступать через прокладку в виде Польши. Деньги будут аккумулироваться в Польше, а уже она будет распределять их по направлениям в Украине, еще больше коррумпируя и привязывая к себе должностных лиц украинского режима. Польше отводится роль надсмотрщика, контролера и оператора. Для Польши комбинация смотрится выгодно. Но весь исторический опыт совместных украинско-польских проектов оказывался неудачным», – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Шпаковский прокомментировал идею МВД Украины выпускать из страны мужчин призывного возраста за деньги

Шпаковский заявил, что столкновение с Китаем может закончиться плачевно для США

Политолог рассказал, почему Польша и Литва принимают невыгодные им решения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter