Политолог рассказал, почему Польша и Литва принимают невыгодные им решения

Санкции, введенные Польшей и Литвой в отношении нашей страны, бумерангом больно ударили по ним самим, что породило недовольство, в частности, среди грузоперевозчиков этих стран. Однако Польша и Литва все равно продолжат гнуть свою линию. Во всяком случае до тех пор, пока не последует окрик из Вашингтона. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Александр Шпаковский.


Он отметил, что власти Польши и Литвы готовы многим пожертвовать для удовлетворения своих геополитических амбиций, а проблемы простых людей их не волнуют.

– С точки зрения польского руководства текущие интересы, благосостояние населения можно принести в жертву для решения высоких геополитических задач. Это представляется польским элитам резонным, рациональным и возможным, – заявил гость студии. – А в Литве есть высокая степень оторванности правящего класса от народа. Их элиты презрительно относятся к рядовым литовцам, считают их безграмотными, непонимающими, а себя видят в каком-то смысле наследниками кунигасов. 

По словам эксперта, Литва зачастую берет на себя слишком много. Это, в частности, ярко проявляется во взаимоотношениях прибалтийской страны с Китаем и Россией.

– Когда маленькая Литва на полном серьезе принимает стратегические документы в области национальной безопасности, где прописывается интерес в виде сдерживания России, я думаю, что ее национальные интересы должны быть не в этом, а в том, чтобы продавать сыр в Санкт-Петербург. Витать в геополитических облаках куда более занимательно, чем заниматься прагматичными вопросами. Посмотрите с точки зрения здравого смысла. Выгодно ли было Литве наше предложение о совместной эксплуатации БелАЭС? Конечно. Выгодно ли было Литве выступать в роли транзитного государства для белорусских грузов и калийных удобрений в частности? Безусловно. Это обеспечивало работой Литовские железные дороги, загружало Клайпедский порт. Выгодно ли было Друскининкаю наличие на его территории санатория «Беларусь»? Конечно. Рабочие места, отдыхающие, которые оставляли там деньги. Вообще статус города-курорта у Друскининкая во многом был обусловлен приездом туда белорусских туристов. Все это выгодно. Но вместе с тем решения принимаются противоположные. Соображения экономического прагматизма не играют там никакой роли. Роль играют собственные безумные геополитические амбиции и убеждения и указания старших товарищей из Вашингтона.



Рассуждая о том, почему так происходит, политолог обратил внимание на то, кто пребывает у власти в Литве:

– В находящейся у власти в Литве консервативной верхушке, которая курирует МИД страны, специальные службы, вооруженные силы и так далее, много выходцев из эмигрантских кругов, прибывших в Литву после распада Советского Союза. Их родители, дедушки, бабушки принимали участие в коллаборационистском движении, а на завершающем этапе Второй мировой войны выехали в США и Канаду. Они движимы настроениями реваншизма, потому что их детство и юношество прошли в обстановке рассуждений родителей о том, почему они проиграли. Они представители проигравшей и нераскаявшейся стороны. И еще момент: они знают, что в случае катастрофы, как и их родители, смогут уехать обратно в США и Канаду. Поэтому, что будет с Литвой и в какую геополитическую топку они бросают эту страну, им безразлично. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter