Шпаковский заявил, что столкновение с Китаем может закончиться плачевно для США

Президент США Джо Байден некоторое время назад сказал, что Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость, однако вскоре после этого Госдеп дезавуировал это заявление. Почему так произошло, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал политолог Александр Шпаковский.


Он подчеркнул, что доминирование США в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже стало историей – и реально управляющие Соединенными Штатами элиты это четко осознают.

– Когда Байден сделал заявление, что США будут военным путем защищать Тайвань, Госдеп моментально дезавуировал его высказывание. Это в том числе показало, что Байден не является столь же субъектным лидером, как, допустим, Путин в России, Эрдоган в Турции, Лукашенко в Беларуси или Си Цзиньпин в Китае. За спиной Байдена – теневая политика. Находящиеся в тени истинные руководители США, по реакции Госдепа это было видно, испугались резких заявлений Байдена, поспешили их опровергнуть, потому что они совершенно точно осознают, что столкновение с Китаем на настоящем этапе может закончиться плачевно для США и необходимо пытаться продолжать воздействовать на КНР экономически, предпринимать меры политико-дипломатического давления, продавать оружие Тайваню, но ни в коем случае не допустить эскалации в Тихом океане и военного напряжения в отношениях с Китаем. И обратите внимание на реакцию КНР, которая была очень резкой. Они четко донесли посыл, что могут очень сильно дать по рукам. Китай не боится США, понимая, что имеет резервы и ресурсы для того, чтобы диктовать свои условия.



– Великие вопросы эпохи не терпят пустословия. Те, кто громко кричит о своих возможностях и величии, часто ничего собой не представляют. Китай тихо наращивает возможности своих вооруженных сил, которые еще 20 лет назад не признавались мировым сообществом серьезным игроком, возможности ВПК Китая от года к году растут. Кроме того, Китай увеличивает свою космическую группировку, планирует наращивать количество ядерных боеголовок, средств сдерживания, укрепляет ВМФ. Пентагон в прошлом году опубликовал доклад, в котором рост могущества Китая в Тихом океане был признан одной из основополагающих угроз глобальному доминированию США. Так как производственные мощности Китая очень серьезные и количество судов, которые Китай спускает на воду, колоссальное, сейчас речь идет уже даже не о вызове, а о том, что сформирована новая реальность, в которой никакого доминирования США в Тихом океане нет, – подытожил политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter