Шпаковский прокомментировал идею МВД Украины выпускать из страны мужчин призывного возраста за деньги

Коммерциализация всего, что происходит, очень характерна для Украины начиная с Майдана. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Александр Шпаковский, комментируя предложение советника главы Министерства внутренних дел Украины Виктора Андрусива выпускать мужчин призывного возраста из страны за три-пять тысяч долларов.


Гость студии отметил, что разного рода проявлений этого сколько угодно. И началось это еще во времена Майдана.

– Посмотрим, будет ли это предложение [Виктора Андрусива] воплощено на практике, в нормах законодательства. Но в целом я бы сказал, что это совпадает с моими наблюдениями за деятелями Майдана еще на этапе массовых акций протеста в столице Украины в январе – феврале 2014 года. Ведь и корни нынешней украинской власти именно там. На Майдане в Киеве воровали деньги, которые так называемое волонтерское движение собирало на экипировку этих сотен самообороны, а иностранцам предлагались экскурсии на Майдан. Желающие могли побывать в лагере протестующих и даже поучаствовать в боевых порядках этих сотен, подраться с сотрудниками правоохранительных органов. Стоило это дело около 300 долларов. Все это часть ментальности нынешней украинский элиты. Еще один пример – вся эта грустная история с Медведчуком. Казалось бы, с точки зрения нынешнего киевского режима СБУ задержала опасного государственного преступника, которому инкриминируют очень серьезные статьи. И что они сразу начали делать? Начали торговаться с Россией на предмет его возможного обмена. В этом их суть.


– Для тех, кто в Украине представляет то, что принято называть верхушкой, подобного рода проекты коммерциализации войны, идеологии, борьбы за родину – это привычное действо. И ничего зазорного они в этом не видят. Если идея Андрусива будет реализована, не сильно удивлюсь, – подытожил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter