Шпаковский о визите Лукашенко в Иран: нашим оппонентам остается только злорадствовать

Визит Александра Лукашенко в Иран вызвал ажиотаж в деструктивных Telegram-каналах. Наши противники начали искать какие-то якобы проблемные несостоявшиеся проекты между Минском и Тегераном. Подобные вбросы в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал политический аналитик Александр Шпаковский.

Как отметил эксперт, межгосударственные контакты не могут обходиться без противоречий.

Каждая сторона, особенно если мы говорим о вопросах экономики, отстаивает свои национальные интересы. Наша задача понятна – продвинуть интересы белорусских экспортеров в Иране. Задача иранской стороны – получить интересующую их продукцию по наиболее лояльной цене, предложить нам какую-то свою продукцию и использовать Беларусь в том числе как точку входа на рынок ЕАЭС. Необходимо найти точки соприкосновения в этом процессе, – рассказал политический аналитик.

Он также подчеркнул, что по итогам переговоров была подписана дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном.

А что такое дорожная карта? Это комплекс последовательных мер и решений, как бы там наши оппоненты ни злорадствовали за границей. Хотя им, в принципе, только это и остается делать. Давайте откровенно, разве они могут признать, что Александр Лукашенко успешен в той последовательности внешнеполитических шагов, которая предпринята? Конечно нет. Это деморализует и разочаровывает их. Эта секта продолжит убеждать друг друга, что все это зря, что у нас ничего не получится, скоро все обвалится, обрушится, украинцы займут Минск и кого-нибудь из них посадят на трон. Они на это рассчитывают. Но нет, друзья, это все исключительно плоды больной фантазии, – объяснил спикер.

Александр Шпаковский напомнил: Александр Лукашенко в ходе визита встретился не только с президентом Ирана, но и с верховным лидером Али Хаменеи.

Это является крайне важным для тех, кто понимает систему принятия решений в этом государстве. Надо также сказать, что за прошлый год было сделано немало. Пауза в политических контактах серьезно повлияла на торгово-экономические. У нас товарооборот с Ираном [в 2021 году] составлял $ 33 млн. Вы понимаете, насколько это мизерно для такого огромного рынка? За прошлый год мы товарооборот утроили – сейчас он составляет $ 100 млн. Я убежден, что мы можем выйти на довольно высокий товарооборот с Ираном, – поделился мнением гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Политический аналитик: Беларусь все больше сближается со странами, которые выбрали суверенный путь развития

Шпаковский: нужно ставить максималистские цели, иначе мы можем погибнуть в этом геополитическом шторме

Шпаковский: те трупы, которые обнаруживают на границе с Польшей, – лишь вершина айсберга
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter