Шпаковский: нужно ставить максималистские цели, иначе мы можем погибнуть в этом геополитическом шторме

Для того чтобы нивелировать риски прихода к власти проходимцев и западных марионеток, в Беларуси должна быть сильная экономика. А в основе сильной экономики – собственное производство, наука и кадры. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал политический аналитик Александр Шпаковский.

Ранее Александр Лукашенко в ходе заседания Совета Министров заявил, что все лучшие белорусские умы – ученые и конструкторы – должны трудиться уже не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны.

Здесь все банально, но одновременно это очень сложная задача. Речь идет не просто о том, чтобы мы произвели некие аналоги, например, зарубежных деталей и товаров или же настроили каналы параллельного импорта, чтобы не зависеть от позиции недружественных государств. Это в любом случае уязвимость. Речь идет о том, чтобы мы сами предложили технологии и способы постоянного производства на территории Беларуси тех товаров, от которых критично зависит наша экономика и отечественный экспорт. Для внутреннего рынка мы практически все производим сами. Но белорусский экспорт, который составляет основу для существования нашего государства, ни в коем случае не должен пострадать или остановиться. Нужно понимать, в каких сложных условиях мы оказались, – объяснил Александр Шпаковский.

Эксперт напомнил о ранее актуальной экспортной формуле «30 – 30 – 30». Согласно ей товары в равной степени экспортировались в Евросоюз, ЕАЭС и страны дальней дуги.

Сегодня у нас нет украинского рынка, тенденции с Евросоюзом, несмотря на позитивные прецеденты, в целом, на мой взгляд, негативные. Мы видим попытки Польши и Литвы организовать торгово-экономическую блокаду Беларуси, – подчеркнул гость программы.

По его словам, в современных условиях вопросы создания собственных технологий являются стратегически значимыми для развития нашей страны.

Хватит ли компетенций? Президент всегда ставит задачи, которые на первый взгляд кажутся трудновыполнимыми. Но Александр Лукашенко, как выходец из советской эпохи, сам неоднократно говорил, что эти лозунги у него звучат не ради красного словца. Он видел, как это работало когда-то. Необходимо ставить максималистские цели и стремиться их достичь. В противном случае получится, что «рожденный ползать летать не может». Мы не должны ползти, мы должны попытаться взлететь, а иначе погибнем в том геополитическом шторме, который сейчас происходит, – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter