«Шахтер» не смог победить «Слуцк» в игре футбольного чемпионата страны

В Солигорске состоялся матч 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Шахтер» и «Слуцк» не выявили победителя – 1:1. «Горняки» продлили свою беспроигрышную серию в турнире до восьми встреч (семь побед, одна ничья). Под руководством Алексея Баги они набрали 22 очка из 24 возможных. Однако вряд ли остались довольны результатом сегодняшней игры, так как упустили викторию под самый занавес.

«Шахтер», отложивший на сегодня торжества по поводу досрочного чемпионства, конечно, хотел отсалютовать этому событию очередной победой. Но «Слуцк», который ведет ожесточенную борьбу за то, чтобы не попасть в зону переходных матчей, нуждался в очках, пожалуй, даже больше. И по итогам он вырвал ничью в самой концовке.

Оба гола были забиты в компенсированное время. Максим Скавыш вывел хозяев поля вперед на первой добавленной к основному времени первого тайма минуте. А Кирилл Вергейчик восстановил равновесие, когда шла вторая компенсированная ко второй половине минута. На том и разошлись.

Три матча тура были сыграны вчера и сегодня несколько ранее. «Рух» взял верх над «Витебском» – 2:0. РЦОР-БГУ и «Минск» сыграли вничью – 1:1. С таким же счетом завершилось и соперничество БАТЭ и минского «Динамо».

На завтра запланированы встречи «Ислочь» – «Гомель», «Сморгонь» – «Динамо» (Брест) и «Славия» – «Неман». Матч «Спутник» – «Торпедо-БелАЗ» не состоится, так как команда из Речицы снялась с турнира после первого круга. Ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 72 очка (28 матчей). 2. БАТЭ – 59 (28). 3. «Динамо» (Минск) – 58 (28). 4. «Рух» – 55 (28). 5. «Гомель» – 52 (27). 6. «Динамо» (Брест) – 37 (27). 7. «Торпедо-БелАЗ» – 36 (28). 8. «Ислочь» – 34 (27). 9. «Витебск» – 34 (28). 10. «Неман» – 30 (27). 11. «Минск» – 30 (28). 12. РЦОР-БГУ – 30 (28). 13. «Слуцк» – 29 (28). 14. «Славия» – 27 (27). 15. «Сморгонь» – 16 (27). 16. «Спутник» – 7 (28).

В списке бомбардиров лидирует форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 19 мячей. На два взятия ворот меньше на своем счету имеет нападающий «Гомеля» Андрей Соловей.