Сборная Беларуси уступила команде Нидерландов в квалификации женского ЧМ по футболу

В Энсхеде завершился очередной матч отборочного турнира футбольного ЧМ среди женских команд. Белоруски проиграли нидерландкам – 0:3. Таким образом, сентябрьские поединки с исландками и чешками для нашей сборной не будут иметь большого турнирного значения.

Чтобы сохранить математические шансы на выход в финальную часть мирового первенства, подопечные Юрия Малеева сегодня должны были сотворить почти невозможное – победить действующих вице-чемпионок мира и чемпионок Европы на их поле. Но преподнести громкую сенсацию, хоть белоруски на фоне звездных соперниц смотрелись вполне конкурентоспособно, не удалось.

В первом тайме одна из лучших команд мира поразила ворота белорусской дружины всего один раз – на 13-й минуте это сделала Джилл Роорд. Однако во второй половине встречи сборная Нидерландов довела счет до крупного – наших футболисток огорчили Аник Наувен (59-я минута) и Линет Бееренстейн (85).

Забить хотя бы гол престижа белоруски не смогли.

На данный момент турнирная таблица отборочной группы С выглядит так: 1. Нидерланды – 17 очков (7 матчей). 2. Исландия – 15 (6). 3. Беларусь – 7 (6). 4. Чехия – 5 (6). 5. Кипр – 1 (7).

Участники квалификации в зоне УЕФА разделены на шесть групп по шесть сборных и три группы по пять. Победители «пулек» получат прямые путевки на женский мундиаль. Еще три пропуска будут распределены через «стыки», один – на межконтинентальном турнире.

Чемпионат мира по футболу среди женских сборных пройдет летом следующего года в Австралии и Новой Зеландии. В этом турнире впервые примут участие 32 команды.