Ученые–орнитологи обнаружили в Турове самого старого в мире кулика–мородунку. Птица попала в одну из ловушек на станции кольцевания. Когда долгожителя достали из сетей, оказалось, гравировка на кольце сделана 17 лет назад. До сих пор самым старым куликом считалась особь из Финляндии: птица дожила до 16 лет.
Кулик–мородунка — птица для Беларуси редкая, а эта — просто находка. Как рассказали в организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», кулика поставили на учет еще птенцом в июне 1999 года. На особь завели дело, и 17 лет спустя старые записи помогли сотрудникам Научно–практического центра по биоресурсам НАН Беларуси проследить, что происходило с пернатым все это время. Оказывается, птица встречалась с орнитологами во время переотловов в 2005 и 2011 годах. А спустя еще пять лет старый знакомый вернулся: с момента, как птица вылупилась из яйца, она налетала около 200 тысяч километров.
Вообще, по словам специалистов, кулики–мородунки гнездуются от Финляндии до Чукотки, а зимуют в Восточной Африке. Но уж очень привлекателен для этого вида водно–болотных птиц Туровский луг — одно из немногих оставшихся в Европе уютных местечек для их проживания. Именно поэтому сегодня так важно сохранить этот «птичий оазис» в первозданном виде.
meleshko@sb.by
Фото АПБ.
Фото АПБ.
Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016