Скандал вокруг нашего фристайлиста Антона Кушнира обрастает догадками

С ног на голову

По количеству скандалов в единицу времени нынешняя Олимпиада, похоже, готова бить рекорды. Но даже на общем не самом спокойном фоне судейство в мужских соревнованиях по лыжной акробатике — вопиющий случай. Оценку, которую рефери выставили белорусскому спортсмену Антону Кушниру, готовы были оспаривать даже его конкуренты. Сама же история получила международный резонанс, дошла до руководства МОК и может спровоцировать серьезные изменения в жизни фристайлистов.

Оценку, которую рефери выставили Антону КУШНИРУ, готовы были оспаривать даже его конкуренты

Кушнир взлетел идеально. Наверняка наметанный глаз мог бы рассмотреть какие-то помарки, но даже специалистам было очевидно: финал без олимпийского чемпиона Сочи не обойдется. Тем поразительнее был вердикт судей. 120 баллов и — прощай, белорусская надежда на медаль. Не в первый, кстати, раз. Уже после финала знаменитая австралийская фристайлистка Лидия Лассила в эфире БТ напомнила о Солт-Лейк-Сити:

— Мы уже видели такую ситуацию в Турине, когда у еще одного вашего спортсмена забрали золото. Я про Дмитрия Дащинского. Рефери решили по-своему и лишили его первого места. Наш вид спорта субъективный, но хуже всего, когда судьи вмешиваются, влияют на честную борьбу, допуская ошибки.

О судьях говорил и победитель Игр украинец Александр Абраменко. Победил он чисто и достойно. На второе место пробился китаец Цзя Цзунян. Третий — россиянин Илья Буров. Швейцарец Миша Гассер, который волею арбитров (самую низкую оценку Кушниру, к слову, поставил судья из Швейцарии) вытолкнул белоруса из финальной заявки, из спора за награды выбыл уже после первой финальной попытки. Стал предпоследним. Последний — его товарищ по команде Дмитрий Ислер. Верить ли в такие совпадения — каждый решает сам. Однако чемпион Пхенчхана Александр Абраменко убежден: в современном фристайле все зависит от судей.

— У них есть зазоры по оценкам. Они этими оценками могут так манипулировать, что кого-то в силах пропихнуть, кого-то оставить за бортом. Поэтому мы всегда, когда прыгаем, выкладываемся по максимуму. И очень обидно, когда рефери нечестно оценивают твой прыжок.

Станислав ГЛАДЧЕНКО: в финале рисковал и выбрал сложный прыжок, что и повлияло на итоговый результат

Единственный белорусский участник решающих прыжков Станислав Гладченко добрался в итоге до третьей стадии отбора, заявил попытку с максимальной сложностью (на снег Стас такой прыжок выполнял всего третий раз в жизни) и кубарем скатился по склону на шестое место. Главный тренер сборной Николай Козеко в этой ошибке винит отправлявшего Гладченко в полет тренера-стартера, который не учел ветровую обстановку. Но при этом судейский вопрос поднимает вновь и вновь.

— Как оказалось, все было подготовлено для швейцарцев и китайцев. Хоть судьи и дают клятву, но, по-моему, эти арбитры миновали клятву. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити подобный скандал разразился в фигурном катании. После случая с канадскими и российскими фигуристами был полностью реформирован судейский корпус. Очевидно, что сейчас это необходимо сделать и в лыжной акробатике. Как минимум, пересмотреть правила формирования судейских бригад.

Чемпион Олимпиады в Ванкувере Алексей Гришин назвал судейство на нынешних Играх балаганом. Дмитрий Дащинский предположил, что вершители судеб мирового фристайла «устали от белорусских побед». В МОК обещали расследовать ситуацию и принять меры. Впрочем, медаль Кушниру, даже если революция во фристайле свершится, никто, конечно, не вернет. В списке белорусских итогов южнокорейской Олимпиады останется «золотой» прыжок Анны Гуськовой и отчаянная попытка прыгнуть выше головы Станислава Гладченко. Ане — 25 лет, Стасу — 23. На фоне Антона Кушнира и тем более выступавшей в Пхенчхане на своей шестой Олимпиаде Аллы Цупер — совсем немного. Команда продолжила начатую еще в Нагано 1998 года традицию возвращаться с Олимпиад с медалями. И в ней уже сейчас видны ребята, способные продолжить эстафету через четыре года в Пекине.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter