«Рыцарский фест – 2022»: Мстиславль погрузился в средневековые декорации

Всадники, пешие рыцари, прекрасные валькирии и традиционное перерубание каната – 14-й праздник средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль-2022» торжественно открыт.


– За годы существования данный творческий проект не только украсил фестивальную палитру могилевского региона, но также стал его культурным брендом и площадкой, где каждый может окунуться в атмосферу суровой романтики средневековья. В Год исторической памяти праздник обретает особе значение. Современники имеют уникальную возможность, сохраняя историческую правду, прочувствовать связь времен и героических традиций наших предков. Увековечить память и имена тех, кто создавал наше духовное и культурное богатство, дружил, трудился, сражался, становился известным и за пределами своей страны во имя вечных ценностей: любви к Отечеству, родной земле, своему народу, – приветственный адрес председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко зачитал его первый заместитель Анатолий Уласевич.


Гуляния в Мстиславле сегодня продолжатся до глубокой ночи. В программе выставка орудий средневековых пыток, концерты фольк-групп, тематические интерактивы, квесты и экскурсии, мастер-класс по средневековым танцам. Впечатлит выступление ходулистов и огненное шоу.

Но наибольший интерес зрителей, конечно, вызывают сражения на ристалище, где для них подготовили бугурты, тактические сражения по захвату знамени и охране короля, зрелищные массовые бои рыцарей, турнир лучников и театрализованный штурм замка.

Чем угощал «Рыцарский фест» в Мстиславле

Один на один, стенка на стенку. Упорные поединки стали украшением «Рыцарского феста» в Мстиславле

«Рыцарский фест-2022»: зрелищным и дерзким получилось выступление крылатых всадников

В Мстиславле проходит «Рыцарский фест»

Реконструкторы: «Рыцарский фест» привлекает уникальной атмосферой


Фото Дмитрия Самсоненко

Видео Любови Соловьевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter