Реконструкторы: «Рыцарский фест» привлекает уникальной атмосферой

Более 160 членов клубов исторической реконструкции участвует в «Рыцарском фесте. Мстиславль – 2022». И многие из них – далеко не впервые. Могилевчанка Елена Данилова затрудняется сказать точно, который по счету ее нынешний визит на праздник средневековой культуры.



- Более десяти раз участвую точно, - улыбается она. – Фестиваль привлекает уникальной атмосферой, возможностью пообщаться с единомышленниками, завести новые знакомства. Интерес и сам город, где есть, что посмотреть. И особенно отмечу тот факт, что основные мероприятия разворачиваются в историческом месте - на Замковой горе.

Вместе с Еленой приехала ее дочь Елизавета. Костюмы на протяжении нескольких недель они шили сами. Полностью ручная работа, как в старину - никаких машинок.

- Могу сказать, что из года в год фестиваль только прибавляет, - продолжает рассказ гостья. - Конечно, пандемия внесла свою негативную лепту, несколько сбила его темп и масштабность, но праздник снова набирает обороты. Чувствуется, что он расправляет крылья. Думаю, «Рыцарский фест» будет жить, пока есть энтузиасты, готовые носить доспехи в 30-градусную жару. И пока есть зрители, которым интересно происходящее. Лично мы очень ждем выступление всадников и средневековую дискотеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter