Чем угощал «Рыцарский фест» в Мстиславле

Самой вкусной частью четырнадцатого праздника средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль – 2022» стал конкурс средневековых напитков и блюд «Средневековые разносолы древнего Мстиславля».


За лавры победителя боролись индивидуальные участники, а также организации и предприятия района. Что у них получилось, гости фестиваля могли оценить совершенно бесплатно. Конкурсные угощения раздавали желающим у входной брамы Замковой горы.

Ольга Кравченко из Курмановского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа презентовала настойку из коры дуба. Это альтернатива дорогостоящим дубовым бочкам.


 - Конкурс средневековых блюд и напитков проводится только второй раз, - говорит Ольга. - И это удивительно, ведь это очень важная часть культуры и быта наших предков. Важна даже не сама победа, а то, что мы обращаемся к истокам, ищем рецепты и информацию, еще лучше узнаем сами себя, свои корни. В прошлом году мы делали чайный напиток на травах. В этот раз решили повысить градус и взяли домашний рецепт, который передавался из поколения в поколение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter