Россия отправила Испанию домой

Группа «Д». Латвия–Германия – 0:0. Голландия–Чехия – 2:3. Голы: Баума (4), ван Нистелрой (18) – Коллер (23), Барош (71), Шмицер (88). Группа «А». Россия–Греция – 2:1. Голы: Кириченко (2), Булыкин (17) — Вризас (43). Португалия–Испания – 1:0. Гол: Нуни Гомеш (57).
Турнир неожиданностей — так можно охарактеризовать нынешний чемпионат Европы. Разве кто мог подумать, что сборная Испании, которую многие прочили даже в победители первенства, досрочно уедет домой? Организаторы чемпионата недовольны: испанские туристы приносили немалый доход стране…Но могло быть и еще хуже, если б хозяева не вышли в четвертьфинал. Тогда бы интерес местных болельщиков к матчам значительно поубавился. А пока вся Португалия радостно празднует победу своих любимцев. Да, португальцам нужна была только победа. И они понеслись за ней, с первых минут завладев инициативой на поле. Испанцы же не прочь были сыграть вничью. Впрочем, подножку сборной Испании подставили футболисты России. Россияне напоследок в матче с Грецией громко хлопнули дверью. Немного изменив состав, Георгий Ярцев внес в игру своих подопечных свежесть. Следует отметить выход на поле Кириченко. Тренер посетовал, что этого спортсмена надо было выпускать раньше. Именно Кириченко уже на второй минуте открыл счет. А затем Булыкин оправдал доверие наставника, забив красивый гол головой. Наши соседи имели преимущество. Но греки упорно сражались. Кульминацией стали последние минуты. Футболисты Греции знали, как играют португальцы и испанцы, их устраивало поражение с минимальным счетом. И они атаковали с оглядкой на свои ворота, не доставляя больших хлопот Малафееву. И едва не поплатились. Сумей дотянуться до мяча Кириченко, уехали бы греки домой. Но самым счастливым был их тренер Отто Рахагель. Он заявил, что может добиваться успеха везде. Мол, когда он работал в немецком «Вердере», то ему говорили, что он может успешно работать только с этой командой. Но теперь удача улыбнулась и со сборной Греции. Георгий Ярцев не скрывал своей радости. Но отметил, что ему как тренеру нельзя поставить удовлетворительную оценку. А испанцы после матча были в подавленном настроении. По меньшему количеству забитых мячей они уступили путевку Греции. Их вратарь Касильяс заявил, что они проиграли, потому что были слабее соперников. Нет, не слабее. Просто у команды не хватило силы духа. Такого, как был у португальцев, греков. После пропущенного гола от Нуни Гомеша футболисты Испании бросились отыгрываться. И несколько раз были близки к цели. Мяч отражали штанга, перекладина... Тренеру сборной Испании Иньяки Саэсу напомнили, что команда уже сорок лет ничего не может выиграть, хотя ее всегда называют в числе фаворитов. Саэс только развел руками. По его мнению, в этом матче он все сделал правильно. А бразильский наставник Португалии Филипе Сколари заметил, что уверенность в силах появилась после матча команды с Россией. Его футболисты смогли переломить игру, одержав важную победу. Вчера португальцы и греки узнали соперников в четвертьфинале. Сегодня же — решающие матчи в группе «С». Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»