За морем и телушка — полушка… А на безрыбье и… тем более

Родина знает

Что такое для беглеца — вернуться? Это ж не просто признать ошибку, извините, с кем не бывает. Нет. Мало того что и тут стал лузером, сам стал. И там. Так еще возвратишься — все в лицо и скажут. Да не раз. Ну, или промолчат… выразительно. И живи с этим.

рисунок олега карповича

Вернется ли (бородатая) девушка, уехавшая покорять столицу, обратно в Старые Дороги? Да никогда! («Реальные опасности», 16.09.21, «СБ. Беларусь сегодня»). Вот хоть того же скорохода возьмите, что на московских телеэкранах мелькает: «пониженная социальная ответственность», «торгуете телом», все на потребу невзыскательной публики.
В общем, как Ленин про Троцкого, только без политики. Не вернется, нет. Торговать будет, пока есть чем.
Однако жизнь за границей — ой не сахар («Две светлых повести», 28.07.21, «СБ. Беларусь сегодня»). Никто никого нигде не ждет. Такие же беглые — каждый, кто утек раньше, врет остальным. Чтобы и те хлебнули. А ведь такое падение на социальное дно в ожидании разрешений, квот и допусков пережить сможет не каждый («Убежище для убеглых», 10.11.20 и «Поехавшие кукушкой», 17.11.20).

Причем на Западе эта замануха, если говорить про белорусский IT-бизнес, готовилась и поддерживалась на государственном уровне: еще в апреле 2021 года министр экономики и инноваций Литвы А. Армонайте утверждала: «В переезде заинтересованы более 100 компаний».

Лучше на рынке не найдете — слышали такое? Самые жадные, жуликоватые и жмудские торговки именно так на базаре и говорят. «Если Литве удастся привлечь три тысячи айтишников, они полностью компенсируют все возможные потери из-за ответных белорусских санкций», — утверждал и боялся экономист Luminor Bank Ж. Маурицас. Боялся и зазывал.

Некоторые клюнули. Думаете, айтишникам и легче, и лучше, чем прочим беглым? Отнюдь. Результаты социологического исследования, проведенного среди переехавших в Литву из компаний Wargaming, Gurtam, Flo, Vizor Games, Itransition, гласят: «Более половины не связывают свои планы с новой родиной. Она — лишь временное пристанище на пути в большую Европу».

Иначе говоря, не хотят прозябать в захолустье. «Раздражает их все — тоска по родным местам, недостаток информации, сложности в общении с местными, понижение в жизненном статусе, высокие (в 2—3 раза) цены в магазинах в сравнении с привычными, заоблачная арендная плата за приличное жилье, отсутствие домашнего уюта и комфорта, счета за ЖКХ, проблемы с образованием детей и медициной. Даже развеяться и отдохнуть в Вильнюсе негде».

И это несмотря на широко разрекламированную и щедро бюджетом оплаченную рекламную кампанию («Вильня — европейская точка G?», 11.08.18, «СБ. Беларусь сегодня»)? Да вы просто не знаете, куда нажимать!

«30 % опрошенных утверждают, что ожидания не оправдались, и готовы возвратиться в Беларусь. Почти 100 % респондентов жаловались, что зарплата только на 15 % выше прежней и не позволяет откладывать на черный день. Разницу сжирает дороговизна товаров, продуктов и услуг. «Лучше жить точно не стали, хуже — точно стали», — резюмировали собеседники».

Самые разумные и ответственные, сжав зубы, едут обратно. Домой. В Беларусь.Родина примет и простит.

Елена и Мирон с сыном Саввой вернулись — и рассказали еще и про западное здравоохранение. У маленького, видимо, отит — значит, ушко воспаляется от малейшего сквозняка. А как у детей болит ухо — если вы не знаете, то лучше вам и не знать! На личном опыте говорю. 

Сынишка мечется, орет, не спит — а идти надо к семейному врачу. «Но не сразу, а по записи, возможно, через неделю или две». И платить — за неожиданный совет обратиться к специалисту. И за направление к нему, иначе никак. «Ждать визита к лору можно и месяц, и полгода» — с отитом?? А аппендицит вы там, по европейским стандартам, так же неторопливо лечите? 
Собственно, вот вам и дичайшая смертность от ковида, ужаснувшая мир, что в Италии, что в Испании — тамошняя медицина так работает, иначе не умеет. Хотите так же? — Sveiki в Вильню!
В эмиграции Елена не работала. «Мирон получал на руки 1500 евро, из них 600 отдавали владельцу квартиры, 500 уходило на питание, 100 — бензин (в два раза дороже) и обслуживание автомобиля.Денег хронически не хватало».

Это не мешало заместителю министра Й. Нелюпшене настаивать: «Приглашайте из Беларуси людей, работающих в стартапах, оказывающих услуги по развитию бизнеса и разработчиков компьютерных игр». Мол, главное — зазвать, переманить, перевезти — и лучше вместе с семьей. А там будут пахать, куда денутся?

Но жмудь — она жадная. «Сейм Литвы позаботился о выгодных для государства предохранителях: новые правила, облегчающие перенос деятельности всей компании или ее части из третьих стран, применяются только к компаниям, которые имеют инвестиционные обязательства на сумму не менее 1,45 млн евро и намерены создать не менее 20 рабочих мест».

И при этом — негостеприимная до ксенофобии. Как мы это и сами можем теперь видеть на примере беженцев. Но первыми литовского гостеприимства хлебнули как раз наши беглые: «С соседкой по лестничной клетке — только «здравствуйте — до свидания» в лифте. Ни подруг, ни друзей. «Лабасы» — люди закрытые, осторожные и подозрительные. В 20 часов город пуст, как будто в нем никто не живет. Пойти некуда».
Самое главное: такими литовцев, наших когда-то добрых соседей, делают их нынешние правители. Ландсбергисы и непоседы, а раньше — линкявичусы и адамкусы, а еще раньше — снова ландсбергисы. Так вы их нам отдайте, соседи, — по делу о геноциде. И вам сразу станет легче. И у нас справедливость восторжествует.
«Мы с супругой даже вообразить не могли, насколько скучна Литва, — делится наболевшим Мирон. — Возвратились домой и будто заново мир увидели». Оно так на самом деле и есть. Если не накосячили — возвращайтесь.

И даже если накосячили — тоже. Лучше от своих один раз вытерпеть розги, чем всю жизнь от чужих терпеть нелюбовь.

А отит у ребенка вылечили сразу же. Надо будет — так же мгновенно повторят. Расти здоровым, Савва. Расти гражданином. И будешь счастливым — как и все мы здесь.

В Беларуси. На родной земле. Любимой.

mukovoz@sb.by,
t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter