Читая жизнеописания эмигрантов, понимаешь: они бы и рады вернуть время вспять

Поехавшие кукушкой

Разум человеку дан не только для того, чтобы cуметь предвидеть, куда приведет тебя очередной шаг. Но и чтобы понимать: есть пути, шаги по которым ведут в пропасть. Тут бы и остановиться, обратный ход дать, подумать – хоть задним умом. 

Не об экстремистах разговор. И не о тех, кто вредил свой стране здесь, бежал и продолжает это делать из безопасного пока еще зарубежья. Об обычных с виду людях. К примеру: совершил противоправное, осознал, прекратил, живу дальше. Или: нарушил закон – наказали – злость пока еще осталась, но понимание уже пришло – работаю, больше не нарушаю. Есть и такие. Но есть и противоположно другие. 

Оторопь берет, когда читаешь жизненные истории отдельных персонажей, которые сначала звонко выступили здесь. Потом бежали. И теперь тоскуют там. Как те обитатели латвийского лагеря между Ригой и Саласпилсом – на 3 евро в день, мы о них писали. Живущие в окружении отзывчивой и приятной в общении компании беженцев из Бангладеш и Сирии. В ожидании разрешения на работу – на любую работу, как вы понимаете. 

Что такое «любая работа»? Ну, к примеру, была ты маркетологом и пиар-специалистом. Жила у себя дома и всего хватало. Но решила героиня заняться политикой, а вернее – политика занялась ею. Теперь – упаковщица на польском заводе, фасует по пакетикам косметику на конвейере. Подтянет язык – получит повышение: наверное, доверят мелкие пакетики по крупным фасовать. 

Вообще, с Польшей, куда чаще всего и бегут гиперактивные белорусы, дела обстоят так, процитирую с «независимого» сайта: «Работа по 12 часов 6 дней в неделю. К вечеру ты добираешься до хостела с двумя пересадками, и это тебе повезло, девочки едут на 3–4 видах транспорта по часу и более. Приезжаешь в эту квартиру, где живет по 2 человека в комнате, да-да, это хорошие условия. От других предприятий люди живут в доме по 20 человек по 4–5 в комнате. Хочется отдохнуть, принять ванну. Но надо дождаться очереди, если уснешь в шуме – спи. Запах сигарет в квартире. Курят практически все, пьют тоже многие». 

Так ведь и чтобы это счастье получить, надо потрудиться! «Украина.ру» так описывает белорусскую схему: «На протесты ходят до первого задержания, после чего с доказательствами «насилия» в справке из милиции едут на западный кордон и предъявляют его в обмен на статус политического беженца. В ЕС теперь с этим просто».

Однако все равно находятся сограждане, которые своими руками копают себе (а часто и всей своей семье) глубокую яму. Делают это громко, публично, привлекая внимание. И затем с маху прыгают на дно. Вместо того, чтобы вовремя дать задний ход. Который есть у каждого автомобиля, а у разумного человека, получается, не у каждого. 

 Вот студенты, что радостно походили по коридорам, нестройно попели на крылечках, азартно похамили преподавателям, были «пропечатаны на сайтах» – и уверились, что «это наш вуз». А их взяли и без второго слова отчислили. И поделом: ведь и второе слово было им перед тем сказано, и десятое, и сотое. 

У большинства – шок. Жизнь сломалась, не успев начаться, и главное – безо всяких разумных причин. Сплошные гормоны, одни эмоции. Хорошо, что родители кинулись за своих недорослей умолять. И что Президент свой народ ценит, уважает и слышит – тоже хорошо. 

А помните Алексея Петкевича, бывшего заведующего отделением эндоскопии Республиканского клинического медицинского центра? Много интервью, эпатажа, высказываний и «позиции». Потом, видимо, осознал, что сам и сделал – и бежал. Да как: «Вынул симку… Потом меня в Facebook нашли какие-то люди, сказали, могут помочь… В Беларуси меня чужие люди прятали почти две недели… Телефон я врубил только после того, как оказался в Литве».

Прямо не обласканный дома всеми возможными плюшками врач, а какой-то важный шпион, почти что Виктор Суворов. И что? «Сейчас остается сидеть тут сложа руки и ждать, пока Лукашенко снимут... Я не знаю, насколько это затянется. У меня виза на три месяца, чтобы пересидеть. Если не продлят визы моей семье… но это крайний случай, обещали продлить. Дочка в школу ходит. Мы с женой учим литовский». 

И некому уже сходить попросить за тебя ректора. Президенту, давшему когда-то все, не напишешь. Остается сидеть, ждать, учить литовский. Как выучишь – можно хоть в Латвию. К своим на 3 евро в день. Хоть в Польшу – упаковывать что-нибудь в маленькие (поначалу, только поначалу) пакетики. Что же, жизнь удалась. 

А ведь, казалось бы, что стоило один раз крепко подумать. Задать себе – и честно ответить, что важнее – вопросы. Кому верить, кому нет. Где свои, где чужие. И главное: дадут поляки после больших упаковок еще и конвейером порулить? 12 часов 6 дней в неделю? Если да, то жизнь-то, может, и наладится… как в том анекдоте.

Вы простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter