Акционеры мятежа обманули простых протестунов с самого начала

Две светлых повести

Как это раньше выражались: «Два мира — две судьбы»? Это вот про что: посмотрел недавно пару видео. Одно — с акционером закрытого «Тутбая» Кириллом Волошиным Другое — от «активистки» Людмилы Борейко из Глубокого. О ее 15 минутах славы мы писали («Баклан и Людмила», 28.09.20).

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Что мы узнаем об одном из владельцев ресурса, который вот-вот признают экстремистским? Что он давным-давно — во внутренней эмиграции. Подальше от людей, от этих автобусов, не взаимодействуя с государством — вот его жизнь. Отсюда фактическое незнание той жизни, которой живет большинство белорусов.

Отчего и хромает жизненная логика: «Раз нас в августе не закрыли — продолжаем «шатать рыжым», — говорит он о совместном решении совладельцев портала. «Может, расслабились?» — спрашивает интервьюер. «Может, я ж уехал в сентябре».

Оказывается, сам Кирюха-то сбежал еще в сентябре, бросив и наемных работников («Мы, акционеры, чувствуем ответственность перед сотрудниками»), и деловых партнеров («Пострадали рекламодатели. Уволены 262 человека»). Даже своих коллег-протестунов кинул («Когда ребята стояли под БТ, они делали свою работу») и, конечно же, все те «натоўпы ды калёны» соблазненных им же простых людей.

Людмила Борейко, кроме просто тутбая, ничего и не читала — по крайней мере, летом прошлого года уж точно. Потому жизнь свою решила на старости лет поменять круто. Однако ее, бывшую успешную ИПэшницу, еще осенью (когда Волошин утек) обломали те самые «фонды», которые деньги собирали, но мало что отдавали назад. А она-то рассчитывала! Торговля цветами на местном рынке загнулась, соседи смотреть стали косо, решила тоже эмигрировать. Поближе, так сказать, к источнику.

Как Волошин видит работу «демократической прессы и независимых сайтов»? «День начался, солнце встало, свежие новости: пришли туда, закрыли то, адвокаты жалуются, содержание плохое… Сломали двери, идут аресты, суды, штрафы… Невиновных не осталось… Демократическая пресса — это когда правдиво рассказываешь, что происходит в стране».
Понимаете? В стране происходит только это. Только об этом и надо правдиво рассказывать. Лишь о «невиновных» (он сам решать будет), хотя подавляющее большинство белорусов работают и живут спокойно. Остальное побоку. Вот это просто тутбайки (да и остальные) называли «честность и высочайшие стандарты журналистики».
«Тутбай — это зеркало, мы не радикализовались, не мы виноваты». Если зеркало повесить в сортире, то оно только вонь и будет отражать. А кто его туда определил, как не акционеры? Вот Волошин и проговаривается: «СМИ — маркер, что протест не затих». Прочитайте еще раз. Нет протеста, однако если СМИ «честно и демократично» говорят, что «не затих», — вот тебе и «маркер».

Лучше, кажется, про создание постправды собственным порталом еще никто не говорил.

Волошин живет в Вильнюсе. Сытый, загорелый, наверное, с няней для ребенка. На дорогом мотоцикле и с «Ягуаром». Не жалеющий времени и денег на спортзал, недавно вернувшийся с отдыха в Малаге. «Переставший мечтать» — и понятно почему.

Не слишком хорошо знающий русский язык и литературу. Инвестирующий десятки тысяч в стартапы и мечтающий стать богатым. А совсем даже не помощь «протестному мясу» — хоть деньгами, хоть личным присутствием. «Санкции приведут к тому, что население будет беднеть. Но я — сторонник санкций», — говорит он в интервью.

Да и пусть беднеет, так? Сам же Кирюха: «Ищу работу, но пока не нервничаю». Причем искать он начал еще до закрытия своего портала, умный мальчик. «Хачу, як в Украине, они движутся в правильном направлении». Ну да, тамошним «инвесторам, акционерам и бизнес-ангелам» осталось только землю распродать — чем, собственно, сейчас и занимаются.

Борейко, исхитрившись стать «репрессированной», сбежала в Белосток. Отсидела в карантинном палаточном лагере (не в «Хилтоне», отнюдь). После ее определили жить в неотапливаемом гараже. Спать на дощатых нарах. «Унижали, издевались, оскорбляли».
И в Польше Людмила совершила еще одно открытие: деньги, которые собирают с диаспор все эти беглые, до простых эмигрантов вроде нее не доходят. От слова «совсем». Это, конечно, жизненный крах: сначала рассчитывать на те «фонды», куда сдавали лоховитые белорусы, затем на другие, куда сбрасывались такие же, но давно уехавшие, и в итоге оказаться на нарах в гараже. Без еды и без денег.
Поневоле вспомнится домик в деревне с цветами в палисаднике, что так и ждут, когда их понесут на рынок…

У Волошина воспоминания другие: «Я хочу к себе домой, а не домой в Беларусь. Хорошо бы, чтобы все остановилось (это про закрытие «Тутбая». — Прим. авт.) — и мы занялись новыми проектами». Хорошо бы. А что там с людьми — пусть не со всеми, не с борейками, а только с твоими же работниками?

«Анна Калтыгина (и с ней три-четыре десятка бывших сотрудников), запустив новый проект из Киева, может повредить сидящим и оставшимся. И акционерам. Такой камень в ботинке. Мы им не платим, пусть волонтерят, а мы, акционеры, — консультанты. Пусть сами ищут донаты». — «А их нынешняя деятельность, вновь открытый сайт — это вообще что?» — с вопросами лезут прямо в душу. — «Это был план Б на случай блокировки «Тутбая».

С такими «акционерами» никаких других врагов и не надо.

Чего до сих пор не поняла Людмила и еще сотни таких же бореек — это подлинного отношения к себе тех, кому они верили, кому в рот смотрели и чьи слова принимали за ту самую «чистую правду». А оно таково: «Мое отношение к майкам: купил сразу много, постирал, полгода поносил — выбросил», — откровенничает Кирюха. Вот и к людям, которые его читали, ему доверяли, за ним пошли, — точно так же. Но люди — хуже: «Хочется больше солидарности», — по-прежнему требует он от тех самых людей.

Для остальных же белорусов — «силовиков-убийц, вот этих всех колхозников, бессмысленных депутатов, для людей с невысоким IQ и парламента-атавизма» — ему хочется сделать «тур с погружением в нормальную страну, где меня как инвестора радует, что все делается для людей».

Что ж, мы видели и продолжаем с гадливостью наблюдать, как и что в Литве делается для людей. А Волошин и в Вильне живет, как в Минске: дом — «Ягуар» — спортзал — байк — партнерша. И все его (пока) радует.

Борейко же не радует ничего. Никто ее радовать даже и не собирался, это Людмила поняла точно. Наконец-то. Очень жаль, что только сейчас.
Хочется надеяться, что для таких, пошедших на звуки чужой флейты, бросивших все свое и чуть не потерявших родную страну, не останутся неуслышанными единственные слова «акционера», точно описавшие реальность. Пусть он и в сердцах их сказал, но так оно и есть на самом деле: «Зачистка СМИ — чтобы не только под ковром было чисто, но и ничем не пахло».
Это правда. Белорусы чистят свой дом. И каждый гражданин страны может к этому процессу присоединиться. Прежде очистившись, при необходимости, сам. Или попросив помощи у других.

Ни для кого дверь в Беларусь не закрыта. А вот вернуться в страну новым хозяином, как в свой дом, — это, как говорил товарищ Сухов, вряд ли.



P.S. Пока готовился этот текст, пришли радостные новости, золотые вести: «Сайт «Белсата», а также Telegram-канал и страницы телеканала в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram признаны экстремистскими», — таково решение суда Железнодорожного района г. Гомеля.

Это лето вообще, считаю, удалось: буквально каждую неделю, а то и каждый день, приходится восклицать: «Это просто праздник какой-то!» И чертовски хочется работать дальше.

Работайте и вы, братья, не останавливаемся.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter