Решение об отставке Правительства, подробности о новой поликлинике в Гомеле и мангусты в Минском зоопарке. Главное за среду

В третий день лета погода наконец-то порадовала солнцем в некоторых регионах Беларуси. А мы порадуем традиционным дайджестом событий, где собрали самое главное из прошедшего дня.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение об отставке Правительства. Соответствующий Указ Главы государства вступит в силу после официального опубликования. Днем на совещании у Президента были обсуждены предложения по новому составу Правительства.



Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко. Президенту было доложено о состоянии дел на подведомственных предприятиях и в организациях Госкомвоенпрома, перспективных направлениях развития.



ПОЛИТИКА

Депутаты рассмотрят проект закона о правах инвалидов и их социальной интеграции в первом чтении. Заседание пройдет 4 июня.



Пандемия COVID-19 усугубила вирус деглобализации мировой экономики. Таким мнением поделился аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат философских наук Виталий Демиров.



Прибытие в Минск посла Соединенных Штатов Америки в Беларуси запланировано на лето этого года. Об этом рассказала журналистам временный поверенный в делах США Дженифер Мур.



Верховная рада Украины приняла законопроект о ратификации договора между Украиной и Республикой Беларусь о реадмиссии, поданный Президентом Украины Владимиром Зеленским. Соответствующее решение поддержал 271 народный депутат Украины.



Беларусь сумела не допустить расового и религиозного раскола. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.



ЭКОНОМИКА

Совет Евразийской экономической комиссии дополнил перечень товаров, которые можно ввозить беспошлинно в Евразийский экономический союз для борьбы с коронавирусной инфекцией.



Национальный банк Беларуси дал банкам дополнительные рекомендации насчет реструктуризации задолженности по кредитам физлиц с учетом неблагоприятной эпидемической обстановки.



Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык рассказал о перспективах Беларуси по поиску новых залежей нефти. В интервью он назвал места, где могут быть месторождения ресурса.



Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе текущего года на бирже ICE в Лондоне выросла на 1,31 процента к уровню предыдущей сессии и достигла отметки 40,09 доллара за баррель.



В МИРЕ

Страны Европы готовятся к приему туристов летом. Турция разрабатывает детальные меры по безoпасному отдыху в эпоху нoвой корoнавирусной инфекции. Авиакомпания Alitalia возобновляет внутреннее и международное сообщение, в Италии ждут первых туристов. Правительство Испании допускает, что туристический сезон в стране откроется раньше срока. Украина с 5 июня возобновит внутреннее авиасообщение, а с 15 июня — международное. 



Решение о свободе передвижения между Евросоюзом и третьими государствами намерены принять на текущей неделе в Брюсселе. Его обсудят в Берлине на следующей неделе. Также на этой неделе Чехия и Словакия открывают границу между странами. 



В США не прекращаются протесты из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда. В городе Молин-Эйкрс в штате Миссури неизвестные застрелили бывшего начальника полиции. Полиция задержала не менее 9,3 тысячи участников протестов. Пентагон перебросил около 1,6 тыс. военных в окрестности столицы США Вашингтона.



ОБЩЕСТВО

Аппарат КТ, бассейн и безбарьерная среда — в Гомеле к открытию готовится новая поликлиника. У нас — подробный репортаж о том, как завершается строительство учреждения.



Подоходный налог с перечисленной медикам помощи для борьбы с COVID-19 уплачивать не нужно. Об этом рассказали в Министерстве по налогам и сборам.



Получить консультацию нотариуса в июне можно будет онлайн. Обратиться к специалисту можно будет как по телефону, так и через видеосвязь или мессенджер.



В связи с эпидситуацией набор в детские сады ограничен. Об этом рассказала начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светлана Уклейко.



Дипломаты возложили цветы к могиле героя встречи на Эльбе Александра Сильвашко. Мероприятие состоялось по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе.



Новый экотуристический маршрут разработан сотрудниками Национального парка «Нарочанский». Он пройдет по водосборной территории озера Нарочь в поймах двух ручьев, Антонисбергского и Симоновского.



В Беларуси выздоровел и выписан 20 171 пациент, перенесший COVID-19. За весь период распространения инфекции было проведено 573 699 тестов. В Минздраве рассказали о том, как проходит реабилитация выздоровевших.



КУЛЬТУРА

Фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна — 2020" перенесли. Новой датой проведения мероприятия назван июнь 2021 года.



В Гольшанах в онлайн-формате прошел детский фестиваль «Веселый Жужа». Открытый фестиваль детского творчества проводился в агрогородке уже в пятый раз.



СПОРТ

Ассоциация "Белорусская федерация футбола" огласила символическую сборную 11-го тура Высшей лиги. Болельщики выбрали самый красивый гол 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу.



Минское «Динамо» опустилось на 94-е место в рейтинге лучших клубов Европы. Рейтинг по итогам сезона-2019/20 опубликовал специализированный портал Hockey Archives.



В матче 1/2 финала чемпионата Беларуси по мини-футболу ВРЗ обыграл БЧ. Счет по итогу встречи составил 2:1 в пользу МФК ВРЗ.



И ЕЩЕ...

Очень мило! Работница Минского зоопарка выходила трех полосатых мангустов. Малыши родились 18 апреля, их мама погибла.

В городе Гондал в Индии мужчину похоронили заживо, но он смог сам выбраться из могилы. Его похитили работодатели.

А здесь много веселых фото. Мы собрали десять снимков животных, застуканных в неловкие и забавные моменты.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay.com, пресс-служба МИД, Национальный парк «Нарочанский», фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter