Дипломаты возложили цветы к могиле героя встречи на Эльбе Александра Сильвашко

Мероприятие состоялось по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе, рассказали в МИД Беларуси.

Замминистра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко принял участие в мероприятии по возложению цветов к могиле героя встречи на Эльбе Александра Сильвашко. В церемонии возложения на кладбище Михановичи также приняли участие временная поверенная в делах США в Беларуси Дженифер Мур, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим и дочь героя Татьяна Геращенко.

А. Сильвашко родился в Украине, большую часть жизни прожил в Беларуси. Он имел 50-летний педагогический стаж, был директором школы, отличником народного просвещения, внес вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы между белорусским и американским народами. В 2008 году он был удостоен звания «Почетный гражданин Зельвенского района»,  также получил звание почетного гражданина г. Торгау (ФРГ), а по итогам поездки в США в 1986 году — почетного гражданина городов Канзас-Сити (штат Канзас) и Даллас (штат Техас).

Как напомнили в МИД Беларуси, на знаменитой фотографии, символизирующей историческую встречу союзнических войск, лейтенант Советской армии Александр Сильвашко запечатлен вместе с лейтенантом армии США Уильямом Робертсоном. 

И добавили, что встреча на Эльбе послужила началом крепкой дружбы офицеров-освободителей, которая прошла через десятилетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter