ЕЭК увеличила список беспошлинно ввозимых в ЕАЭС для борьбы с COVID-19 товаров

Совет Евразийской экономической комиссии дополнил перечень товаров, которые можно ввозить беспошлинно в Евразийский экономический союз для борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщает БЕЛТА. 

Фото из архива

На заседании 3 июня было принято решение временно обнулить импортные пошлины на одноразовые средства индивидуальной защиты и отдельные виды товаров, которые используются для производства лекарственных, дезинфицирующих средств и медицинских изделий. В этот список попали ортофосфорная кислота, перекись водорода, полимерная пленка, одноразовые шапочки. Решение вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Также сняты запреты на вывоз клеенки, отдельных видов текстильных материалов, ваты, лейкопластырей и других изделий. Окончательное решение по этому поводу примет Коллегия ЕЭК.

Напомним, список товаров, которые ввозятся беспошлинно на таможенную территорию ЕАЭС для продажи в государствах-членах, определен решением Совета ЕЭК от 16 марта. Соответствующая льгота предоставляется по 30 сентября. До этой же даты установлен запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции и материалов медицинского назначения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter