Белорусско-украинские отношения, ситуация в Донбассе и безальтернативность минской площадки. О чем говорил Президент на встрече с украинским политиком

Политика здравого смысла

Президент во Дворце Независимости принял народного депутата Верховной рады Украины Евгения Шевченко. Этого политика с недавних пор хорошо знают в нашей стране. Вопреки переменчивым настроениям в украинском политическом руководстве он не скрывает симпатий к Беларуси, белорусскому лидеру и ратует за укрепление белорусско-украинского сотрудничества. А потому Александр Лукашенко рассчитывает на результативность встречи, отметив, что она станет добрым сигналом:
— Я очень надеюсь, что это будет хорошее начало сотрудничества настоящих патриотов Украины с Беларусью.

Побеждает тот, кто умнее

Украина всегда была для нас дружеским государством и одним из главных экономических партнеров. Остается таковым и сейчас. Чего, увы, не скажешь о позиции Киева. С августа прошлого года она существенно изменилась. Пришлось отменить и запланированный на октябрь 2020 года визит в нашу страну Зеленского, и третий Форум регионов Беларуси и Украины. Дошло до того, что украинская сторона по надуманным причинам заявила о прекращении своего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске.

Приветствуя украинского политика, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Приятно с вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, которые уважают Беларусь.

— Не просто уважают, а любят и ценят, — отреагировал Евгений Шевченко и добавил: — Для меня очень большая честь с вами познакомиться, я давно мечтал. Правда, искренне…

Евгений Шевченко поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи:

— Даже с точки зрения дипломатии, когда Президент государства принимает простого депутата — это очень знаковое событие для меня.

— Но вы не простой депутат, — поправил собеседника Александр Лукашенко. — Вы сторонник наших отношений. Мы же видели это. Вы не боялись идти против течения, потому что считали, что белорусско-украинские отношения — это на века.



Президент Беларуси никогда не скрывал, что питает к Украине особые чувства. Поэтому для него нынешняя встреча не только повод поговорить о белорусско-украинских отношениях (к сожалению, в последнее время на эту тему не всегда рассуждают с позитивными нотами), но и добрый сигнал к началу сотрудничества настоящих патриотов Украины с Беларусью:

— Вы знаете мою позицию по Украине, она остается неизменной.
Я очень хотел бы, чтобы Украина была нашей, чтобы мы как славянские народы, три братских народа были вместе. На пользу народов. Никто не собирается порабощать один одного, никто не собирается давить один на одного. Но политика есть политика, вы понимаете, могут быть разные нюансы. Поэтому в этой политике побеждает не просто сильнейший, но тот, кто умнее. И тот, кто будет использовать ситуацию таким образом, чтобы повернуть все в лучшую сторону.
Это относится и к ситуации в Донбассе. Александр Лукашенко — один из немногих политиков, кто очень глубоко погружен в тему. И всегда откликался на любые просьбы своих украинских коллег по этому поводу, в том числе и в части обсуждения соответствующих проблем с российской стороной.

— Если были какие-то просьбы для того, чтобы обсудить вопросы в России, где-то выступить (чего я очень не люблю) каким-то посредником. Мы же родные, я из этого исхожу. Поэтому я всегда это делал. И с ­Президентом России Путиным у меня было много разговоров об Украине. Вот какая бы ни была встреча у меня с Путиным, мы всегда говорим об Украине. И поверьте, это искренне, с сожалением мы говорим о том, что происходит в Украине и вокруг Украины, — рассказал Глава государства.


С открытым сердцем

Это не просто громкие слова. Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что Украина для него родная. Вспоминал, как служил в погранвойсках, а зоной ответственности был Западный пограничный округ с центром в Киеве. О том, что корни его предков находятся где-то между Черниговом и Киевом. Отмечает главное: хорошо к украинцам относятся и сами белорусы. С открытым сердцем:

— Когда у вас начался там конфликт на Донбассе, мы, можно сказать, одномоментно приняли 150 тысяч украинцев. Кто-то потом вернулся, многие трудоустроились здесь, и указ я подписал, предоставив равные права приехавшим украинцам в Беларуси. А это, вы знаете, большой социальный пакет. Это бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, трудоустройство на работу, 150 тысяч «проглотить» непросто. Вы видите, как в Евросоюзе мигранты прибывают, а они не могут две тысячи человек разделить, чтобы их расселить. Тут — 150 тысяч!

Схожая позиция и у Евгения Шевченко. Невзирая ни на что, заявил он, украинцы к белорусам очень тепло относились, относятся и будут относиться.



Продолжая тему нормализации ситуации в Донбассе, Александр Лукашенко еще раз высказал свою принципиальную позицию на сей счет:
— Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет.
Эти вопросы белорусский лидер лично обсуждал и с бывшим президентом Украины Петром Порошенко, и с нынешним. Просчитывались варианты:

— Я понимаю, что лицо хотят сохранить и одни, и вторые, и так далее. Но надо понимать, что Россия — это огромная страна. И она очень многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса.

По словам Александра Лукашенко, Путин просил его передать такие предложения Порошенко:

— Я ему рассказал, все разложил. Но я тогда впервые понял однозначно, что политики украинские, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения и «степ бай степ», потихонечку двигаться. И уже к этому времени многие вопросы были бы сняты. Но я был свидетелем. Не Путин в этом виноват. Он предложил. Хорошие были предложения. Но бывший президент отказался.


Пользуясь случаем, Глава государства попросил Евгения Шевченко при встрече передать Петру Порошенко привет:

— Вы знаете, что какие бы ни были в Украине президенты (у нас расходились диаметрально позиции, взгляды), но у нас всегда были добрые отношения... И не надо думать, что Янукович (экс-президент Украины Виктор Янукович. — Прим. ред.) был лучшим для меня из президентов. Вспомните, как Янукович запретил полет моего самолета, когда чернобыльская была конференция (мероприятия в Киеве, приуроченные к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 2011 года. — Прим. ред.). На него надавил Запад прилично, и он пригласил меня, а потом отказался принимать меня в Украине. Поэтому по-разному складывалась ситуация. Казалось, с Виктором Ющенко у нас вообще не сложатся отношения. Ничего подобного, у нас были добрые, очень хорошие отношения. Я не говорю про Леонида Даниловича Кучму.

Альтернативы минской площадке нет

Однако порой некоторых украинских политиков явно заносит. Пример тому — недавние заявления первого президента Украины Леонида Кравчука, предложившего перенести переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе из Беларуси в «нейтральную» страну, например в Польшу. Александр Лукашенко на сей счет высказал такое мнение:

— Человек непонятно как себя ведет, вообще не знает меня практически. Но Беларусь же вроде для него не чужая, советский же человек — он позволяет себе подобные высказывания. Не знаю, зачем ему только это. В политике ведь очень важно — если что-то делаешь, то зачем?

Александр Лукашенко недоумевает: неужели кто-то думает, что работа ТКГ — это личный подарок для него? Нет, это просто выгодно политически. А что по поводу переноса…

Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать. Но если можно встречаться и обсуждать все вопросы практически у себя дома, у твоих родных людей, зачем, задается Президент вопросом, ехать за тридевять земель?
— Это чисто политическая вакханалия. Но, поверьте, мы особо не паримся по этому поводу. Просто жаль Украину, что этот процесс может затянуться или вообще разрушиться. Этого делать не нужно.
Евгений Шевченко рассказал о реальной ситуации сначала ­Президенту, потом — журналистам:

— Это было заявление одного из членов ТКГ, а потом другие члены опровергли эти слухи. Пока Украина с минской площадки не ушла. Нет никакой альтернативы.

Основа — торговые отношения

Говоря об экономическом сотрудничестве с Украиной, Александр Лукашенко отметил, что взаимный товарооборот с ней — под пять миллиардов долларов:

— И вы же знаете, что мы никогда, даже в этой ситуации, не делали плохо для Украины. Все, что Украина просила, начиная от электричества, когда была проблема… Было мое личное распоряжение — передать электроэнергии столько, сколько нужно Украине.

Белорусская техника, представленная на II Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире в 2019 году, вызвала большой интерес у посетителей.

Напомнил белорусский лидер и о прошлогодней просьбе Владимира Зеленского:

— Звонил раньше Зеленский, у него шла посевная кампания, остановилась техника — топлива нет. Мы поснимали топливо со своих предприятий, перебросили на посевную украинцам. Мы помогаем соседним украинским областям. Сейчас меньше — границу позакрывали. Но помогаем. А раньше перебрасывали технику, и сеяли, и убирали соседям. Готовы и сейчас это делать, не вопрос. Если у нас какие-то есть возможности.

Увы, но между нашими странами в последнее время немало противоречий.
Стратегия Александра Лукашенко: сталкиваться с Украиной лоб в лоб по каким-то вопросам и вести себя неприлично мы не станем, однако реагировать, «если уж дальше некуда, если мы переходим эти запретные красные линии», будем вынуждены.
Что именно настораживает? Например, отношения в сфере экономики и разного рода антидемпинговые разборки.

— Кто-то пролоббировал, кому-то не нравится, — заметил Президент. — Кто-то там из украинских компаний шепнул в правительстве: «Там в Беларуси себя не так ведут, давайте закроем». Понимаете, мы на это не отвечали. Фактически наложили запрет на товары примерно на 300 миллионов долларов. Ну а если мы закроем для Украины некоторые позиции и вещи? Вы же понимаете, что Евросоюз у вас все не возьмет и даже не возьмет то, что пообещал. Он дает вам квоты, которые вы выбираете буквально за первый квартал — годовую квоту. Это мне Зеленский рассказывал. Ну так а что дальше? Поэтому я думаю, что вы как человек, знакомый с бизнесом, понимаете, что нам не стоит натягивать отношения в торговле. Потому что это база, основа. Если не будет товарооборота (он у нас более-менее сбалансированный), ну так какие тогда могут быть отношения в других сферах?

Еще один подобный пример — отмененный Форум регионов Беларуси и Украины, который должен был пройти в октябре прошлого года в Гродно. Александр Лукашенко по этому поводу сожалеет: зачем, мол, это надо было делать? Ведь на уровне правительств двух стран порой все не решишь, для оперативного решения тех или иных вопросов немаловажно именно межрегиональное взаимодействие. И привел пример:

— Вот сейчас есть запрос на поставку в Украину сухого молока. Какие проблемы? Не надо тут в Минске ничего решать. Вам решат это в Гомеле, Бресте… Но сорвали этот Форум регионов. Кому это выгодно? Никому.

СКАЗАНО!

Евгений Шевченко, народный депутат Верховной рады Украины:


— Я считаю, что Украина и Беларусь — это два самых близких народа. И кто бы ни был у власти, что бы ни происходило, никогда эти народы не разделить. Меня многие могут обвинить, якобы я говорю за весь украинский народ, но я знаю, и социология это показывает, что украинцы в смысле политической нации, большой нации (не этнические украинцы, а все национальности, которые проживают в Украине) тяготеют к Беларуси и белорусскому народу и любят их. И они внутренне, даже те, которые не могут сказать этого, сопротивляются тому, что происходит. Я просто выражаю мнение этих людей. Я не говорю, что их большинство или меньшинство, но их очень много. Социология показывает, что на сегодня 36 процентов украинцев хотели бы видеть вас, Александр Григорьевич, своим Президентом в Украине. Это же не просто так. Это же социология. Это наука! Поэтому делать такие заявления, как делают наши некоторые политики, недопустимо. Это опасно. Это не приветствуется. Я сейчас приеду — и СМИ определенные будут на меня грязь лить. Так вот, люди должны видеть кого-то, кто не боится, кто ведет за собой и показывает другой путь. Потому что все идет к тому в Украине, что из-за этих нарративов и постоянного информационного давления люди просто теряют веру и надежду на здравый прагматизм, на здравый смысл.

Вся политика, которая направлена на разрушение связей экономических, связей дружественных с соседями, никогда ничего хорошего Украине не принесет. У меня политика такая: я считаю, что мы должны наладить отношения через дипломатию со всеми, кто нас окружает.


konon@sb.by


Фото БЕЛТА
Лукашенко: нормализация ситуации на Донбассе зависит только от Украины

Лукашенко: к Украине мы всегда с открытым сердцем

Лукашенко: мы никогда не делали плохо для Украины

Лукашенко о противоречиях в отношениях с Украиной: лоб в лоб сталкиваться не хотим, но где-то вынуждены будем отреагировать

Лукашенко о возможности переноса минской переговорной площадки: если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать

Украинский депутат Шевченко: Украина и Беларусь – это два самых близких народа, и кто бы ни был у власти, их никогда не разделить
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter