Лукашенко: нормализация ситуации на Донбассе зависит только от Украины

Об этом Президент заявил сегодня на встрече с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко. Александр Лукашенко подчеркнул, что его позиция по Украине остается неизменной:


– Я очень хотел бы, чтобы Украина была нашей. Чтобы мы как славянские народы, три братских народа, были вместе на пользу народам. Никто не собирается порабощать один одного, никто не собирается давить один на одного. Политика есть политика. Вы понимаете, могут быть разные нюансы. Поэтому в этой политике побеждает не просто сильнейший, но тот, кто умнее и кто будет использовать ситуацию таким образом, чтобы повернуть ее в лучшую сторону.

Президент пояснил, что имеет ввиду и ситуацию на Донбассе, поскольку очень глубоко был погружен в эти проблемы:

– Всегда, если просил меня бывший президент Украины (Петр Порошенко. – Прим. ред.), да и с этим президентом, когда мы встречались, если были какие-то просьбы обсудить вопросы в России, где-то выступить, (чего я очень не люблю) каким-то посредником (ну мы же родные, я из этого исхожу), я всегда это делал. И с Путиным у меня было много очень разговоров об Украине.


Александр Лукашенко добавил, что ситуация в Украине обсуждается на каждой встрече с российским лидером:

– И поверьте, это искренне, с сожалением мы говорим о том, что происходит в Украине и вокруг Украины. Я вам абсолютно искренне скажу (в противном случае я мог бы промолчать) – нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по Минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы, но поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет. Я лично и с бывшим президентом, и с этим просчитывал эти варианты. Выиграет! Я понимаю, что лицо хотят сохранить и одни, и вторые… Но Россия – огромная страна, и она очень многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса и так далее.

По словам Александра Лукашенко, Путин просил его передать такие предложения Порошенко:

– Я ему рассказал, все разложил. Но тогда я впервые понял однозначно, что украинские политики, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения – и step by step, потихонечку двигаться. Уже к этому времени многие вопросы были бы сняты. Но я был свидетелем – не Путин в этом виноват. Он предложил, хорошие были предложения. Но бывший президент отказался. Кстати, очень бы вас попросил, какие бы у нас ни были отношения, если вы его (П. Порошенко. – Прим. ред.) увидите в Верховной раде, передайте ему от меня привет.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter