Лукашенко: к Украине мы всегда с открытым сердцем

Об этом Глава государства заявил во время встречи с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко.

Фото: БЕЛТА

– Мы не хотим плохих отношений с нашей не просто южной соседкой  – я не считаю Украину чужой вообще, – высказал свое мнение Александр Лукашенко. – А люди как относятся в Беларуси к украинцам! Когда у вас начался там конфликт на Донбассе, мы одномоментно, можно сказать, приняли 150 тысяч украинцев. Кто-то потом вернулся, многие трудоустроились здесь. И указ я подписал, предоставил равные права приехавшим украинцам в Беларусь. А это, вы знаете, большой социальный пакет. Это бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, трудоустройство на работу. 150 тысяч «проглотить» непросто. Вы видите, как в Евросоюз мигранты прибывают, они не могут две тысячи человек разделить, чтобы их расселить. А тут 150 тысяч. Поэтому мы всегда – с открытым сердцем.

Александр Лукашенко в связи с этим отметил, что будет рад, если в следующий раз вместе с Евгением Шевченко в Беларусь приедут и другие депутаты:

– Это будет только на пользу! Мы вам покажем Беларусь. Куда вы ткнете пальцем на карте, мы вас отвезем. Вы увидите людей. Доброжелательных, настроенных хорошо. Не просто хорошо – отлично к Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter